Gewerbespeicher-Vergleich 2026
Herstellerangaben zu 13 Speichern von 8 Herstellern · Stand: 27. September 2026
Welcher Gewerbespeicher passt zu Ihrem Betrieb? Hier stehen die Angaben von BYD, Fox ESS, GoodWe, Huawei, Pylontech, Sigenergy, Sungrow und Tesla nebeneinander: Größe, Notstrom, Garantiebedingungen und Wirkungsgrad, jeweils so, wie sie in Datenblättern und Garantien stehen.
In eigener Sache: meine-speicher.de gehört zur Volt Energie GmbH. Wir planen und liefern Speicher von Sigenergy. Deshalb vergeben wir keine Noten und keine Ränge und sortieren die Hersteller alphabetisch. Eigene Messungen haben wir nicht gemacht; jede Angabe stammt aus den Unterlagen des jeweiligen Herstellers. Wo dort nichts steht, steht hier „k. A.“.
So ist der Vergleich entstanden
Aufgenommen haben wir Speicher, die mit einer oder wenigen Einheiten den Bereich von etwa 10 bis 250 kWh abdecken. Dazu gehören auch Heimspeicher-Reihen, die sich zusammenschalten lassen (Huawei LUNA2000-S1, Sungrow SBH, Tesla Powerwall 3). Gelesen haben wir die Unterlagen am 27. September 2026.
- Quellen: Datenblätter, Handbücher, Garantiebedingungen und Produktseiten der Hersteller. Einige Dokumente lagen nur bei Händlern; das steht in der Quellenliste.
- Keine Bewertung: keine eigenen Messungen, keine Noten. Eigene Rechenwerte, etwa die größte Anlage aus Turmzahl mal Turmgröße, sind als „rechnerisch“ gekennzeichnet.
- Wirkungsgrade übernehmen wir mit der Definition des Herstellers. Untereinander sind sie nur eingeschränkt vergleichbar.
- Preise nennen wir nur für die Speicher, die wir selbst anbieten (Sigenergy).
- Fehler oder neuere Unterlagen? Schreiben Sie an anfrage@meine-speicher.de; wir korrigieren mit Datum.
13 Gewerbespeicher auf einen Blick
Größe, Ausbau, Wechselrichter und Notstrom laut Hersteller, alphabetisch nach Hersteller. Die Zellchemie steht nicht in der Tabelle: Alle Hersteller außer Tesla nennen Lithium-Eisenphosphat (LFP); Tesla macht in Datenblatt und Garantie keine Angabe dazu.
| Hersteller / Produkt | Größe je Einheit | Größte Anlage laut Hersteller | Wechselrichter | Notstrom |
|---|---|---|---|---|
| BYDBattery-Box Premium HVS / HVM | Turm 5,12–12,8 kWh (HVS) bzw. 8,28–22,08 kWh (HVM), nutzbar | 38,4 kWh (HVS) bzw. 66,2 kWh (HVM) mit drei Türmen | separat, Wechselrichter anderer Hersteller | hängt vom Wechselrichter ab; Umschaltzeit k. A. |
| BYDBattery-Box Commercial C130 / C230 | 131 bzw. 233 kWh nutzbar (DC) | k. A. | separat; freigegeben ist der REFUstore 88k | k. A. |
| Fox ESSG-MAX (GM215kWh-100kW-2h) | 215 kWh je Schrank, 0–100 % nutzbar | mehrere Schränke parallel; Anzahl k. A. | Umrichter im Schrank | Insel- und Schwarzstartbetrieb mit automatischer Umschaltung; im Inselbetrieb nur Entladen; Umschaltzeit k. A. |
| GoodWeLynx C 60 kWh | 60 kWh nutzbar | 180 kWh mit zwei Erweiterungsschränken | separat, GoodWe ET | über den Notstromausgang des ET-Wechselrichters; Umschaltzeit nicht im Datenblatt |
| GoodWeLynx C 100 kWh | 100,8 kWh nutzbar | 300 kWh mit zwei Erweiterungsschränken | separat, GoodWe ET | mit optionaler Umschaltbox (STS); Umschaltzeit k. A. |
| HuaweiLUNA2000-215-2S10 | 215 kWh je Schrank, 0–100 % nutzbar | bis 50 Schränke parallel (reiner Speicherbetrieb) | Umrichter im System (PCS2000-108K) | Inselbetrieb möglich; dafür nennt Huawei USV, Steuereinheit SACU und Microgrid-Controller; Umschaltzeit k. A. |
| HuaweiLUNA2000-S1 | Module mit 5 oder 6,9 kWh; bis 20,7 kWh je System | rechnerisch 82,8 kWh mit vier Systemen, nur mit Wechselrichtern SUN2000-MB0 | separat, Huawei SUN2000 | optional mit SmartGuard: ≤ 20 ms mit MAP0-, ≤ 100 ms mit M1- oder MB0-Wechselrichtern |
| PylontechForce-H3 | Modul 5,12 kWh; Turm 10,24–35,84 kWh (nutzbar 9,69–34,01 kWh) | sechs Türme parallel, rechnerisch rund 204 kWh nutzbar | separat; Pylontech baut keine Wechselrichter | hängt vom Wechselrichter ab |
| SigenergySigenStor (BAT 6.0 / 10.0) | Module mit 6,02 bzw. 9,04 kWh (nutzbar 5,84 bzw. 8,76 kWh), ein bis sechs je Gerät: bis 54,24 kWh (52,56 kWh nutzbar) | bis 20 Geräte parallel | im Gerät (Energy Controller) | nur mit Zubehör Sigen Energy Gateway; Herstellerangabe 0 ms (Laborwert); keine USV nach IEC 62040-3 |
| SungrowPowerKeeper ST050-250CF | Packs mit 12,48 kWh; 49,9–249,6 kWh je System | mit Anschlusskästen bis 1.000 kWh je Wechselrichter | Hybrid-Wechselrichter SH125CX | serienmäßig, Umschaltung ≤ 10 ms |
| SungrowPowerStack ST255CS-2H | 257 kWh je Schrank, 0–100 % nutzbar | bis 25 Schränke parallel (netzgekoppelt), 20 im Inselbetrieb | im Schrank | serienmäßig, mit automatischer Umschaltung; Umschaltzeit k. A. |
| SungrowSBH100–400 | Module mit 5 kWh; 10–40 kWh je Einheit | vier Einheiten, 160 kWh | separat | hängt vom Wechselrichter ab; k. A. |
| TeslaPowerwall 3 / 3P | 13,5 kWh je Gerät (AC) | 94,5 kWh (vier Geräte und drei Erweiterungen); mehrere 3P laut Tesla „bald verfügbar“ | im Gerät | nur mit Backup Gateway 2; Umschaltzeit k. A. |
k. A. = in den geprüften Herstellerunterlagen nicht angegeben. Alle Werte je Produkt mit Quelle: Gewerbespeicher-Datenbank 2026. Einzelvergleiche: Sigenergy und BYD, Sigenergy und Huawei, Sigenergy und Sungrow, Sigenergy und Tesla, BYD und Huawei.
Garantie: Die Jahreszahl allein sagt wenig
Zehn Jahre stehen bei vielen Herstellern. Was garantiert ist, unterscheidet sich trotzdem stark: wie viel Kapazität am Ende bleiben muss, ob die Garantie früher endet, wenn eine bestimmte Energiemenge durch den Speicher geflossen ist, und ob der Speicher dauerhaft mit dem Internet oder der Hersteller-Cloud verbunden sein muss.
| Hersteller / Produkt | Laufzeit | Leistungszusage | Bedingungen |
|---|---|---|---|
| BYDBattery-Box Premium HVS / HVM | 10 Jahre (Deutschland) | 80 % nach 10 Jahren oder Mindest-Energiedurchsatz (HVS 12,48–31,21 MWh, HVM 20,49–54,65 MWh), je nachdem, was zuerst eintritt | deutsche Fassung, für Installationen ab 01.12.2021 |
| BYDBattery-Box Commercial C130 / C230 | 5 Jahre Produkt, Lüfter 2 Jahre | ≥ 70 % bis zur garantierten Zyklenzahl, höchstens 10 Jahre; 3.000 bis 6.000 Zyklen je nach Umgebungstemperatur | Garantiebrief für Käufe in Deutschland ab 01.11.2019 |
| Fox ESSG-MAX (GM215kWh-100kW-2h) | 10 Jahre Leistung; 5 Jahre auf Umrichter, Batteriemanagement, Energiemanagement, Kühlung und Brandschutz | 70 % oder 1.304 MWh, je nachdem, was zuerst eintritt | nur für Geschäftskunden; Registrierung in der Fox-Cloud binnen 6 Monaten |
| GoodWeLynx C 60 kWh | 10 Jahre Produkt, 10 Jahre Leistung | 70 % oder 197 MWh | höchstens ein Vollzyklus pro Tag; Erweiterung nach der Installation ausgeschlossen |
| GoodWeLynx C 100 kWh | 10 Jahre Produkt, 10 Jahre Leistung | 70 % oder 310,25 MWh | höchstens ein Zyklus pro Tag; Erweiterung nach der Installation ausgeschlossen |
| HuaweiLUNA2000-215-2S10 | 2 Jahre Basis, weitere 8 Jahre nur mit Anbindung an FusionSolar oder gekaufter Wartung | 60 % Restkapazität nach 7.300 Zyklen | 100 % Entladetiefe, 0,5C, höchstens 2 Zyklen pro Tag |
| HuaweiLUNA2000-S1 | 15 Jahre: 5 Jahre Basis, 10 weitere nur mit Cloud-Anbindung | endet früher bei 26,44 MWh und 80 % (5-kWh-Modul) bzw. 28,84 MWh und 60 % (6,9-kWh-Modul) | Garantie für Heimspeicher |
| PylontechForce-H3 | 10 Jahre Leistungsgarantie, dazu 10 Jahre Zeitwertersatz | mindestens 60 % der Nennenergie | als Verbrauchergarantie formuliert: anspruchsberechtigt ist eine natürliche Person |
| SigenergySigenStor (BAT 6.0 / 10.0) | 10 Jahre (Deutschland); kostenpflichtig auf 15 Jahre verlängerbar, Abschluss im ersten Jahr | 80 % der nutzbaren Kapazität nach 10 Jahren oder bis zum garantierten Energiedurchsatz (rund 2.700 Vollzyklen), je nachdem, was zuerst eintritt; mit Verlängerung 60 % nach 15 Jahren | Internetverbindung nötig; nach mehr als einem Jahr ohne Verbindung gelten 5 Jahre |
| SungrowPowerKeeper ST050-250CF | 5 Jahre, gegen Aufpreis bis 10 Jahre | 70 % nach 10 Jahren oder 34,93 MWh je Pack | Leistungszusage endet mit der Produktgarantie; Datenblatt vorläufig |
| SungrowPowerStack ST255CS-2H | 5 Jahre, gegen Aufpreis bis 15 Jahre | ≥ 65 % bis 8.760 Vollzyklen | bei 25 °C, mit Cloud-Anbindung und Wartung; endet mit der Produktgarantie |
| SungrowSBH100–400 | 10 Jahre ab Verkauf | Mindestdurchsatz, z. B. SBH400: 106,4 MWh bei 80 % bzw. 168 MWh bei 60 % | als Garantie für Heimspeicher („Residential Battery“) formuliert |
| TeslaPowerwall 3 / 3P | 10 Jahre | Deutschland: 80 % nach 10 Jahren, unbegrenzte Zyklen bei Eigenverbrauch, zeitgesteuertem Betrieb und Notstrom; bei anderer Nutzung bis 37,8 MWh | ohne Internetverbindung mindestens 4 Jahre |
Ein Gewerbespeicher, der für Börsenstrom und Peak Shaving täglich lädt und entlädt, erreicht eine Durchsatzgrenze schneller als ein Heimspeicher. Beim SigenStor entspricht der garantierte Durchsatz rund 2.700 Vollzyklen; bei einem Vollzyklus am Tag ist er nach gut sieben Jahren erreicht. Einige Garantien sind für Privatkunden formuliert (Pylontech Force-H, Sungrow SBH, Huawei LUNA2000-S1); ob sie bei gewerblicher Nutzung gelten, sollte vor dem Kauf geklärt sein.
Wirkungsgrad: Jeder Hersteller misst etwas anderes
Die Werte lassen sich nicht direkt vergleichen. Tesla gibt den Weg Solar → Batterie → Haus an, Huawei den höchsten Zykluswirkungsgrad auf der Wechselstromseite bei 25 °C, BYD und Fox ESS nennen keine Messbedingungen, und Sungrow nennt für den PowerStack einen Wert nur auf der Produktseite. Sigenergy veröffentlicht keinen Roundtrip-Wert. Auch Zyklenangaben meinen Verschiedenes: mal eine Garantiezusage, mal eine Lebensdauer laut Datenblatt oder Zellhersteller.
| Hersteller / Produkt | Wirkungsgrad laut Hersteller | Was gemessen wird | Zyklen laut Hersteller |
|---|---|---|---|
| BYDBattery-Box Premium HVS / HVM | ≥ 96 % | Messbedingungen nennt BYD nicht | Begrenzung über den Energiedurchsatz |
| BYDBattery-Box Commercial C130 / C230 | k. A. | – | 3.000–6.000 (Garantie, temperaturabhängig) |
| Fox ESSG-MAX (GM215kWh-100kW-2h) | > 89 % | Definition nicht angegeben | ≥ 8.000 bis 70 % (Datenblatt) |
| GoodWeLynx C 60 kWh | 95 % | Definition nicht angegeben | Begrenzung über den Energiedurchsatz |
| GoodWeLynx C 100 kWh | 94 % | Definition nicht angegeben | Begrenzung über den Energiedurchsatz |
| HuaweiLUNA2000-215-2S10 | 91,3 % | maximaler Zykluswirkungsgrad, AC, 25 °C, 0,5C | 7.300 bis 60 % (Garantie) |
| HuaweiLUNA2000-S1 | k. A. | – | Begrenzung über den Energiedurchsatz |
| PylontechForce-H3 | 96 % bei 0,5C | nur im australischen Datenblatt; im EU-Produktblatt k. A. | > 8.000 (Datenblatt) |
| SigenergySigenStor (BAT 6.0 / 10.0) | k. A. | Sigenergy veröffentlicht keinen Roundtrip-Wert | 10.000 bis 60 % (Angabe des Zellherstellers); Garantie: Energiedurchsatz |
| SungrowPowerKeeper ST050-250CF | k. A. | nur für den Wechselrichter: max. 98,6 % | Begrenzung über den Energiedurchsatz |
| SungrowPowerStack ST255CS-2H | 90 % | „System RTE“, nur auf der Produktseite, ohne Messbedingungen | 8.760 bis 65 % (Garantie) |
| SungrowSBH100–400 | k. A. | – | Begrenzung über den Energiedurchsatz |
| TeslaPowerwall 3 / 3P | 89 % (Powerwall 3), 90 % (3P) | Solar → Batterie → Haus/Netz | k. A. |
In unseren Rechenbeispielen setzen wir für Sigenergy-Speicher einen Gesamtwirkungsgrad von 90 % an; das ist eine eigene Annahme (Rechenbasis).
Worauf es bei der Auswahl ankommt
Ein Gewerbespeicher wird für Peak Shaving, Börsenstrom und oft Notstrom ausgelegt, nicht für die höchste Eigenverbrauchsquote. Diese sechs Punkte entscheiden mehr als ein einzelner Datenblattwert.
Für Börsenstrom zählt die Kapazität in kWh, für Peak Shaving vor allem die Leistung in kW, mit der der Speicher eine Lastspitze abfangen kann. Beides sollte zum Lastgang passen, nicht zum größten Datenblattwert.
Speicher mit eingebautem Wechselrichter (Sigenergy, Tesla, Fox ESS, Huawei LUNA2000-215, Sungrow PowerStack) brauchen weniger Einzelteile. Reine Batterien wie BYD oder Pylontech passen, wenn schon ein freigegebener Wechselrichter vorhanden ist; maßgeblich ist die Freigabeliste des Herstellers.
Meist braucht Notstrom ein Zusatzgerät oder hängt am Wechselrichter. Fragen Sie nach der Umschaltzeit laut Hersteller und danach, welche Stromkreise im Notbetrieb versorgt werden.
Laufzeit, Restkapazität, Energiedurchsatz, Internet- oder Cloud-Pflicht und die Frage, ob die Garantie für Gewerbekunden gilt. Die Garantietabelle oben zeigt, wie unterschiedlich das geregelt ist.
Manche Systeme wachsen modulweise, andere nur bei der Erstinstallation. Wer in zwei Jahren mehr Kapazität braucht, sollte die Regeln des Herstellers vorher kennen.
Für dynamische Stromtarife muss das Energiemanagement Börsenpreise kennen und danach laden. Bei Sigenergy übernimmt das laut Hersteller die App mySigen; mit fremdem Wechselrichter hängt es vom gewählten Energiemanagement ab.
Was ein Gewerbespeicher kostet
Wir nennen nur unsere eigenen Richtpreise für Sigenergy-Speicher: netto zuzüglich 19 % Umsatzsteuer, inklusive Montage, Inbetriebnahme und Anmeldung beim Netzbetreiber. Je kWh liegen sie zwischen 525 und 750 Euro; kleine Anlagen sind je kWh am teuersten. Preise anderer Hersteller hängen vom jeweiligen Anbieter ab.
| Größenklasse | Richtpreis netto | je kWh |
|---|---|---|
| 10 kWh | 7.500 € | 750 € |
| 15 kWh | 9.800 € | 653 € |
| 22 kWh | 13.500 € | 614 € |
| 30 kWh | 18.200 € | 607 € |
| 45 kWh | 25.500 € | 567 € |
| 54 kWh | 31.800 € | 589 € |
| 75 kWh | 42.000 € | 560 € |
| 100 kWh | 58.000 € | 580 € |
| 150 kWh | 82.000 € | 547 € |
| 200 kWh | 105.000 € | 525 € |
Zwischengrößen rechnet der Rechner. Förderungen der Bundesländer senken den Preis, wo es sie gibt; der IAB § 7g EStG bringt Liquidität vor dem Kauf, senkt den Preis aber nicht. Detailrechnung: Ratgeber Gewerbespeicher-Kosten.
Häufige Fragen zum Gewerbespeicher-Vergleich
Das hängt vom Betrieb ab: von der nötigen Kapazität und Leistung, davon, ob schon ein Wechselrichter vorhanden ist, ob Notstrom gebraucht wird und welche Garantiebedingungen passen. Wir vergeben deshalb keine Noten. Weil wir selbst Sigenergy-Speicher planen und liefern, wären Noten von uns auch nicht neutral.
Einen eigenen Labortest haben wir nicht gemacht; diese Seite stellt die Angaben der Hersteller nebeneinander. Wer Prüfergebnisse sucht, sollte beim Anbieter nach Zertifikaten für das konkrete Produkt fragen, etwa zur Batteriesicherheit nach IEC 62619.
Weil die Jahreszahl nur ein Teil ist. Entscheidend sind die Restkapazität am Ende, eine mögliche Begrenzung über den Energiedurchsatz und Bedingungen wie eine dauerhafte Internet- oder Cloud-Verbindung. Sigenergy garantiert zum Beispiel 10 Jahre und 80 % der nutzbaren Kapazität, begrenzt auf rund 2.700 Vollzyklen; Huawei gewährt beim LUNA2000-215 nach 2 Jahren weitere 8 Jahre nur mit Anbindung an FusionSolar oder Wartungsvertrag; Sungrow gibt beim PowerStack 5 Jahre, gegen Aufpreis bis 15.
Nur eingeschränkt. Tesla misst den Weg Solar → Batterie → Haus, Huawei den höchsten Zykluswirkungsgrad auf der Wechselstromseite bei 25 °C, BYD und Fox ESS nennen keine Messbedingungen. Sigenergy veröffentlicht keinen Roundtrip-Wert; in unseren Rechenbeispielen setzen wir 90 % an.
Meistens ja. Sigenergy braucht das Sigen Energy Gateway, Tesla das Backup Gateway 2, Huawei beim LUNA2000-215 eine USV, die Steuereinheit SACU und einen Microgrid-Controller, beim LUNA2000-S1 den SmartGuard. Bei BYD, Pylontech und Sungrow SBH hängt Notstrom am Wechselrichter. Sungrow PowerKeeper und PowerStack haben Notstrom serienmäßig.
Laut Herstellern wächst der SigenStor modulweise bis sechs Module je Gerät und bis 20 Geräte, BYD HVS und HVM bis drei Türme, Pylontech Force-H3 bis sechs Türme und die Tesla Powerwall 3 bis vier Geräte mit drei Erweiterungen. Bei GoodWe Lynx C schließt die Garantie eine Erweiterung nach der Installation aus.
Unsere Richtpreise für Sigenergy-Speicher liegen netto inklusive Montage, Inbetriebnahme und Anmeldung beim Netzbetreiber zwischen 7.500 € für 10 kWh und 105.000 € für 200 kWh, das sind 525 bis 750 € je kWh. Preise anderer Hersteller hängen vom jeweiligen Anbieter ab.
Sieben der acht Hersteller haben ihren Sitz in China, Tesla in den USA. Das Herkunftsland sagt wenig über die Qualität; aussagekräftiger sind Sicherheitszertifikate und die Garantiebedingungen. Für die Batteriemodule SigenStor BAT 10.0 liegt zum Beispiel ein Zertifikat von TÜV Rheinland nach IEC 62619 vor.
Welche Größe passt zu Ihrem Betrieb?
Wir rechnen mit Ihrem Lastgang, welche Speichergröße sich lohnt, und nennen Preis, Garantiebedingungen und Notstrom-Möglichkeiten im Angebot. Wir planen mit Speichern von Sigenergy.
Beratung anfragen