Gewerbespeicher von SigEnergy
Stand: 30. September 2026
LFP-Technologie, modular erweiterbar von 10 bis 200 kWh, 10 Jahre Garantie. Inklusive Montage, Inbetriebnahme und App-Monitoring. Mit dem IAB § 7g bis zu 50 % vorab abziehen — Steuer später, Liquidität jetzt.
Verfasst von Viktor Kushnir, Geschäftsführer, Volt Energie GmbH · über 3.000 Aufträge in der Photovoltaik
Was ist ein Gewerbespeicher?
Ein Gewerbespeicher ist ein Lithium-Eisenphosphat-Batteriesystem (LFP) für Unternehmen mit Kapazitäten zwischen 10 und 200 kWh, das Solarstrom puffert, Lastspitzen kappt und Börsenstrom-Tarife nutzbar macht. Modular skalierbar von einer Einheit bis zum Verbund, mit 10 Jahren Herstellergarantie auf 80 % der nutzbaren Kapazität. Über Börsenstrom-Arbitrage spart er rund 27 € je kWh Kapazität im Jahr, mit Leistungsmessung zusätzlich über Peak Shaving (so rechnen wir).
| Speichergröße | Tagesenergie | Monatsverbrauch ideal | Geeignet für |
|---|---|---|---|
| 10 kWh | ≈ 100 kWh | ca. 3.000 kWh | Friseur, Praxis, Büro |
| 22 kWh | ≈ 220 kWh | ca. 6.000 kWh | Bäckerei, Restaurant |
| 54 kWh | ≈ 540 kWh | ca. 16.000 kWh | Werkstatt, Hotel mittlerer Größe |
| 100 kWh | ≈ 1.000 kWh | ca. 30.000 kWh | Produktionsbetrieb |
| 200 kWh | ≈ 2.000 kWh | ca. 60.000 kWh | Logistik, Industrie |
SigEnergy SigenStor: Der modulare Gewerbespeicher
Der SigEnergy SigenStor ist ein modularer Batteriespeicher auf Basis von Lithium-Eisenphosphat-Zellen (LFP). LFP-Zellen gelten gegenüber NMC-Zellen als thermisch stabiler und langlebiger. Für die SigenStor-Module nennt Sigenergy 10.000 Zyklen bis 60 % Restkapazität (Angabe des Zellherstellers). Verbindlich ist die Garantie: 10 Jahre auf 80 % der nutzbaren Kapazität, begrenzt durch eine garantierte Energiemenge von rund 2.700 Vollzyklen. Bei einem Vollzyklus am Tag, wie in unseren Rechenbeispielen, ist diese Energiemenge nach gut sieben Jahren erreicht.
Ein Gerät nimmt bis zu sechs Batteriemodule mit 6 oder 9 kWh auf, zusammen rund 54 kWh; größere Speicher entstehen aus mehreren Geräten parallel (laut Hersteller bis zu 20). Sie starten mit der Grösse, die Ihr aktueller Verbrauch erfordert, und können jederzeit Module nachrüsten — ohne das bestehende Energiemanagement austauschen zu müssen. Mit dem Zubehör Sigen Energy Gateway ist der Speicher notstromfähig, das Gehäuse erfüllt Schutzart IP66 für Innen- und Aussenaufstellung, und eine Cloud-angebundene App zeigt den Betrieb in Echtzeit. In Kombination mit einem dynamischen Börsenstromtarif und Peak Shaving maximiert der SigenStor Ihre Einsparungen. Der Investitionsabzugsbetrag nach § 7g EStG bringt zusätzlich Liquidität: Bis zu 50 % der Kosten lassen sich schon vor dem Kauf vom Gewinn abziehen.
Das wirtschaftliche Prinzip ist einfach: Der Speicher lädt, wenn Strom an der Börse günstig ist, und versorgt Ihren Betrieb, wenn er teuer ist. Von September 2025 bis August 2026 kosteten die vier günstigsten Stunden eines Tages im Mittel 4,25 ct/kWh, die vier teuersten 15,58 ct/kWh; in 532 Stunden war der Preis sogar negativ. Nach Aufschlag und Wirkungsgradverlust bleiben rund 9,2 ct je abgegebener kWh. Rechenbeispiel mit einem Zyklus pro Tag: Ein 22-kWh-System bringt so rund 590 € im Jahr. Hinzu kommen die Einsparungen durch Peak Shaving: Bei Verbrauchern über 100.000 kWh/Jahr fällt zusätzlich ein Leistungspreis an. Kappt das 22-kWh-System 11 kW der Jahresspitze, spart es bei angenommenen 120 €/kW rund 1.320 € im Jahr (so rechnen wir).
Die Anwendungsbereiche sind vielfältig — von der Bäckerei mit hohen Nachtlasten über die Landwirtschaft mit Melkanlagen und Kühlung bis hin zur Produktion mit lastintensiven Maschinen. Wir analysieren Ihren Lastgang aus den letzten 12 Monaten, simulieren das Einsparpotential mit historischen EPEX-Preisen und legen die Speichergrösse exakt auf Ihren Bedarf aus. Die Investition ist gewerblich abschreibungsfähig, der Speicher gilt als bewegliches Wirtschaftsgut nach §7 EStG mit linearer Abschreibung über 10 Jahre.
SigEnergy SigenStor: Technische Daten im Überblick
Die wichtigsten Werte aus den Sigenergy-Datenblättern (SigenStor BAT 6.0/10.0 und dreiphasiger Energy Controller). Einen Gesamtwirkungsgrad (Roundtrip) veröffentlicht Sigenergy nicht; in unseren Rechenbeispielen steckt dafür eine eigene Annahme von 90 % (Rechenweg). Der Wechselrichter (Energy Controller) sitzt im selben Turm wie die Batteriemodule. Die App-Anbindung läuft über LAN, WLAN oder das 4G-Modul Sigen CommMod — und ist Garantiebedingung: Nach mehr als einem Jahr ohne Verbindung gelten nur noch 5 statt 10 Jahre.
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Technologie | LFP (Lithium-Eisenphosphat) |
| Kapazität | Module mit 6,0 oder 9,0 kWh, bis 54,2 kWh je Gerät (52,6 kWh nutzbar), mehrere Geräte parallel |
| Zyklen | 10.000 bis 60 % Restkapazität (Angabe des Zellherstellers) |
| Garantie | 10 Jahre auf 80 % der nutzbaren Kapazität, begrenzt durch eine garantierte Energiemenge von rund 2.700 Vollzyklen; nur mit Internetverbindung |
| Lade-/Entladeleistung | bis 4,6 kW je 9-kWh-Modul, bis 27,6 kW je Gerät; Energy Controller 5 bis 30 kW |
| Notstrom | nur mit Sigen Energy Gateway (Herstellerangabe: 0 ms Umschaltzeit) |
| Schutzart | IP66, Batterie in Betrieb von −20 °C bis 55 °C |
| Monitoring | App + Cloud |
Sigenergy SigenStor und andere LFP-Speicher
Mehrere Hersteller bieten Gewerbespeicher mit LFP-Zellen an. Der SigenStor unterscheidet sich vor allem im Aufbau: Wechselrichter, Batterie und Energiemanagement sitzen in einem Turm. Die Tabelle stellt ihn zwei Batterien gegenüber, die mit Wechselrichtern anderer Hersteller arbeiten. Alle Werte stammen aus den Herstellerunterlagen (Stand 27.09.2026); wir planen und liefern Sigenergy-Speicher.
| Merkmal | Sigenergy SigenStor | BYD Battery-Box HVS/HVM | Pylontech Force-H3 |
|---|---|---|---|
| Zellchemie | LFP | LFP | LFP |
| Wechselrichter | im Gerät (Energy Controller) | separat, anderer Hersteller | separat, anderer Hersteller |
| Modulgröße | 6,02 oder 9,04 kWh | 2,56 kWh (HVS), 2,76 kWh (HVM) | 5,12 kWh |
| Größte Anlage laut Hersteller | 54,24 kWh je Gerät, bis 20 Geräte parallel | 38,4 kWh (HVS), 66,2 kWh (HVM) mit drei Türmen | sechs Türme, rechnerisch rund 204 kWh nutzbar |
| Wirkungsgrad laut Hersteller | kein Roundtrip-Wert veröffentlicht | ≥ 96 %, ohne Messbedingungen | 96 % bei 0,5C (australisches Datenblatt) |
| Garantie | 10 Jahre, 80 % der nutzbaren Kapazität oder rund 2.700 Vollzyklen; Internetverbindung nötig | 10 Jahre, 80 % oder Mindest-Energiedurchsatz (Deutschland) | 10 Jahre, mindestens 60 %; als Verbrauchergarantie formuliert |
| Notstrom | mit Sigen Energy Gateway, Herstellerangabe 0 ms | hängt vom Wechselrichter ab | hängt vom Wechselrichter ab |
| Steuerung dynamischer Tarife | App mySigen (Herstellerangabe) | über Wechselrichter oder Energiemanagement | über Wechselrichter oder Energiemanagement |
Beim SigenStor kommen Wechselrichter, Batterie und Energiemanagement aus einer Hand; für Notstrom kommt das Sigen Energy Gateway hinzu. BYD und Pylontech liefern die Batterie, Wechselrichter und Energiemanagement werden separat gewählt. Das bietet sich an, wenn schon ein freigegebener Wechselrichter im Betrieb ist. Alle acht Hersteller nebeneinander zeigt der Gewerbespeicher-Vergleich 2026; wie der SigenStor für Ihren Betrieb dimensioniert wird, der Ratgeber zur Gewerbespeicher-Auslegung.
Wählen Sie Ihre Grösse
Sechs Modellgrössen decken den gesamten gewerblichen Bedarf ab — vom kleinen Friseursalon bis zum Industriebetrieb mit über 18.000 kWh Monatsverbrauch. Alle Preise sind Richtpreise netto (zzgl. 19 % MwSt.) inkl. Montage, Inbetriebnahme und Anmeldung beim Netzbetreiber. Unter jedem Preis steht, um wie viel der IAB (§ 7g EStG) die Steuer im Jahr vor dem Kauf senkt: 50 % Abzug × angenommen 30 % Steuersatz. Das ist Liquidität, kein Rabatt. Förderprogramme der Bundesländer senken den Preis dagegen dauerhaft, wo es sie gibt — siehe unsere Übersicht weiter unten oder direkt unsere Seiten zu 22 kWh, 54 kWh oder 100 kWh. Ersparnis berechnen.
* IAB: 50 % Abzug × angenommen 30 % Steuersatz = so viel weniger Steuer im Jahr vor dem Kauf. Im Kaufjahr wird der Betrag hinzugerechnet, und die Abschreibung sinkt entsprechend — der Preis bleibt gleich. Steuerliche Auswirkungen bitte mit Ihrem Steuerberater besprechen.
Welche Grösse für welchen Betrieb?
Die richtige Speichergrösse richtet sich nach Ihrem monatlichen Stromverbrauch und Lastprofil. Als Faustregel gilt: 1 kWh Speicherkapazität deckt etwa 300 kWh Monatsverbrauch ab. Wir dimensionieren nicht größer als nötig, denn der modulare Aufbau lässt Erweiterungen jederzeit zu. Detaillierte Auslegungen finden Sie auf unseren Größen-Spezialseiten 10 kWh, 22 kWh und 54 kWh.
| Speicher | Verbrauch / Monat | Richtpreis netto | IAB: Steuer vorab (30 %) | Amortisation* | Ideal für |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 kWh | bis 3.000 kWh | 7.500 € | 1.125 € | rund 28 Jahre | Friseur, kleine Praxis, Kanzlei |
| 22 kWh | bis 6.000 kWh | 13.500 € | 2.025 € | rund 23 Jahre | Bäckerei, Werkstatt, Café |
| 30 kWh | bis 9.000 kWh | 18.200 € | 2.730 € | rund 23 / 7,0 Jahre | Restaurant, kleines Hotel |
| 45 kWh | bis 13.000 kWh | 25.500 € | 3.825 € | rund 21 / 6,5 Jahre | Hotel, Druckerei, Supermarkt |
| 54 kWh | bis 18.000 kWh | 31.800 € | 4.770 € | rund 22 / 6,8 Jahre | Wäscherei, Industrie, Klinik |
| 100 kWh | ab 18.000 kWh | 58.000 € | 8.700 € | rund 22 / 6,7 Jahre | Großbetrieb, Industrie, Logistik |
* Amortisation = Preis ÷ jährliche Ersparnis des Speichers. Erster Wert: nur Börsenstrom-Arbitrage (rund 27 € je kWh Kapazität und Jahr). Zweiter Wert: mit Peak Shaving, nur für Betriebe mit Leistungsmessung (über 100.000 kWh im Jahr, bei den beiden kleinsten Größen mit dem genannten Verbrauch also nicht), angenommen 1 kW gekappte Spitze je 2 kWh Kapazität und 120 €/kW Leistungspreis. Den IAB rechnen wir nicht in die Amortisation ein. Tatsächliche Werte hängen von Lastprofil und Strompreisniveau ab (so rechnen wir).
So rechnet sich ein Speicher in Ihrer Branche
Was ein Speicher spart, hängt vom Lastprofil ab: von den Lastspitzen, vom Verbrauch in günstigen Stunden und von den Börsenpreisen. Ihre eigene Ersparnis zeigt der Speicher-Rechner; Modellrechnungen für typische Betriebe stehen auf unseren Branchenseiten.
Mehr Branchenbeispiele finden Sie auf unseren Spezialseiten für Restaurants, Landwirtschaft und Produktionsbetriebe.
Wie funktioniert der SigEnergy SigenStor?
Der SigenStor kombiniert sechs Schlüsseltechnologien zu einem Komplettsystem, das ohne Photovoltaik funktioniert und sich speziell für gewerbliche Lastprofile auslegen lässt. Anders als klassische PV-Heimspeicher ist er für tägliche Vollzyklen ausgelegt, die Voraussetzung dafür, dass er an der Börse jeden Tag laden und entladen kann.
LFP-Lithium-Eisenphosphat
Kobaltfrei und thermisch stabiler als NMC-Zellen. Sigenergy garantiert 10 Jahre 80 % der nutzbaren Kapazität, begrenzt auf rund 2.700 Vollzyklen.
Modulare Bauweise
Module mit 6 oder 9 kWh, bis rund 54 kWh je Gerät, größere Speicher aus mehreren Geräten parallel. Sie starten mit dem Bedarf von heute und erweitern bei steigendem Verbrauch — ohne Austausch der Bestandstechnik.
IP66: Innen + Aussen
Staubdicht und gegen starkes Strahlwasser geschützt; die Batteriemodule arbeiten laut Datenblatt von −20 °C bis 55 °C. Aufstellung im Heizungsraum, in der Werkshalle oder geschützt im Freien.
Notstrom-Funktion
Mit dem Zubehör Sigen Energy Gateway versorgt der Speicher bei Stromausfall die angeschlossenen Verbraucher weiter; Sigenergy nennt 0 ms Umschaltzeit (Laborwert). Ohne Gateway kein Notstrom, und eine zertifizierte USV ersetzt er nicht.
App-Steuerung & ROI-Tracking
Die SigEnergy-App zeigt Echtzeit-Daten: Ladezustand, Einspeise-Strompreise, monatliche Einsparung, kumulierte Amortisation. Laut Hersteller unterstützt sie dynamische Tarife und einen KI-Modus, der das Laden nach Preisen plant.
Peak Shaving integriert
Lastspitzen werden automatisch erkannt und durch Speicherentladung gekappt. Jedes gekappte kW spart den Leistungspreis, den allerdings nur Betriebe mit Leistungsmessung zahlen (über 100.000 kWh/Jahr), siehe Peak Shaving.
Förderung in Ihrem Bundesland
In einigen Bundesländern gibt es 2026 Zuschüsse für Gewerbespeicher, bundesweit den KfW-Kredit 270. Wir unterstützen Sie kostenlos bei der Antragstellung — von der Wirtschaftlichkeitsberechnung über die Unterlagen zum Speicher bis zum Verwendungsnachweis; den Antrag stellen Sie selbst bzw. über Ihre Hausbank. Bei den meisten Förderprogrammen müssen Anträge VOR der Bestellung gestellt werden — wir koordinieren das exakte Timing, sodass Sie keine Förderung verlieren. Eine vollständige Übersicht aller 16 Bundesländer mit Antragsfristen, Höchstbeträgen und Voraussetzungen finden Sie auf unserer Förderseite.
| Bundesland | Programm | Höhe | Voraussetzung | Detailseite |
|---|---|---|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | Kein Landeszuschuss (progres.nrw-Speicherförderung 2022 eingestellt) | – | NRW.BANK-Kredite, KfW 270, IAB §7g | NRW-Förderung → |
| Berlin | IBB SolarPLUS Teil L (bis 31.12.2026) | 50/40/30 % der Speicherkosten, bis 30.000 € | Unternehmen, WEG, Mehrfamilienhäuser in Berlin; Antrag vor Projektbeginn | Berlin-Förderung → |
| Hessen | Kein pauschaler Landeszuschuss (PIUS-Invest nur für produktionsbezogene Vorhaben) | – | WIBank-Darlehen, KfW 270, IAB §7g | Hessen-Förderung → |
| Bayern | Kein Landeszuschuss (EnergieBonusBayern 2022 eingestellt) | – | LfA-Darlehen, KfW 270, IAB §7g | Bayern-Förderung → |
| Thüringen | Kein Landesprogramm bekannt (Solar Invest 2022 beendet) | – | KfW 270, IAB §7g | Thüringen-Förderung → |
Förderungen sind kombinierbar mit dem IAB (§ 7g EStG). Dauerhaft senkt nur ein Zuschuss die Kosten; der IAB verschiebt Steuer auf später. Stand: September 2026, Förderbedingungen können sich ändern.
Montage inklusive — von der Beratung bis zum Monitoring
Wir liefern Ihren Gewerbespeicher als komplette Lösung aus einer Hand. Sie haben einen festen Ansprechpartner über das gesamte Projekt — von der ersten Beratung über den Förderantrag, die Montage bis zur Übergabe und dem laufenden Monitoring. Keine Schnittstellen, keine Folgekosten, keine versteckten Aufpreise.
Beratung & Auslegung
Analyse Ihres Lastgangs aus den letzten 12 Monaten, individuelle Speicherempfehlung mit Wirtschaftlichkeitsberechnung, Förderberatung und steuerliche Optimierung über IAB. Komplett kostenlos und unverbindlich. Vor-Ort-Termin oder per Video — Sie entscheiden.
Installation & Inbetriebnahme
Montage und Inbetriebnahme sind im Preis enthalten, die Gesamtprojektverantwortung liegt bei der Volt Energie GmbH. Komplette Anmeldung beim Netzbetreiber, Konfiguration der App, Übergabegespräch vor Ort. Ihr Betrieb läuft während der Montage normal weiter.
Monitoring & Service
Echtzeit-Überwachung per App mit automatischer KI-basierter Optimierung. Cloud-Anbindung für Firmware-Updates und proaktive Fehlererkennung. Optionaler Wartungsvertrag mit 24h-Reaktionszeit. Sie sehen monatlich Ihre Einsparung — transparent und auf den Cent genau.
Häufige Fragen zum Gewerbespeicher
Die häufigsten Fragen, die uns Gewerbekunden vor dem Kauf eines Speichers stellen. Sie haben weitere Fragen? Rufen Sie uns an oder nutzen Sie unser Kontaktformular — wir antworten in der Regel innerhalb von 24 Stunden mit einem persönlichen Angebot.
-
Weil Batterie, Wechselrichter und Energiemanagement aus einer Hand kommen und in einem Turm stecken. Sigenergy nennt das 5-in-1-System: PV-Wechselrichter, Batterie-Umrichter, Batteriemodule, Energiemanagement und ein optionales DC-Ladegerät fürs E-Auto. Die Module arbeiten mit LFP-Zellen (Lithium-Eisenphosphat) und sind nach IEC 62619 zertifiziert (TÜV Rheinland). Zur Offenlegung: Wir verkaufen SigEnergy-Speicher, dieser Text ist also keine neutrale Bewertung.
-
In der Regel dauert die Installation 1-2 Arbeitstage. Ihr Betrieb läuft dabei normal weiter — die Umschaltung erfolgt in einem kurzen, abgestimmten Zeitfenster. Die komplette Anmeldung beim Netzbetreiber, Inbetriebnahme und Protokollierung übernehmen wir; Sie erhalten alle Unterlagen digital und müssen sich um nichts kümmern.
-
Sigenergy gibt in Deutschland 10 Jahre Garantie auf die Batterie: 80 % der nutzbaren Kapazität, begrenzt durch eine garantierte Energiemenge von rund 2.700 Vollzyklen. Voraussetzung ist eine dauerhafte Internetverbindung; nach mehr als einem Jahr ohne Verbindung gelten nur noch 5 Jahre. Über die Online-Anbindung lassen sich Auffälligkeiten früh erkennen. Weil der Speicher aus Modulen besteht, wird im Garantiefall in der Regel nur die betroffene Komponente getauscht, nicht das ganze System.
-
Ja, SigEnergy-Speicher sind modular aufgebaut und mitwachsend. Sie können jederzeit weitere Batteriemodule hinzustecken und die Kapazität von wenigen kWh bis in den dreistelligen kWh-Bereich skalieren — ohne das bestehende System zu ersetzen. So passt sich der Speicher an steigenden Verbrauch, neue Maschinen oder eine spätere PV-Anlage an. Ein 10-kWh-System lässt sich auf bis zu 54 kWh erweitern, ohne das bestehende Energiemanagementsystem austauschen zu müssen.
-
Nein. Unser System funktioniert vollständig ohne Photovoltaik. Der Speicher lädt direkt aus dem Stromnetz — ausschließlich dann, wenn die EPEX-Spot-Preise besonders günstig sind. Das ist vor allem mittags der Fall und immer dann, wenn viel Wind- und Solarstrom im Netz ist; von September 2025 bis August 2026 war der Preis in 532 Stunden sogar negativ.
-
Das hängt von Ihrem Bundesland ab. Zuschüsse für Speicher gibt es 2026 zum Beispiel in Berlin (SolarPLUS L: 30–50 % auf Speicher, Energiemanagement und Batteriewechselrichter, max. 30.000 EUR, nur zusammen mit einer neuen PV-Anlage) und in Mecklenburg-Vorpommern (LFI, 30 % Grundförderung plus Boni); in Brandenburg nimmt die ILB für Speicher seit 16.03.2026 keine Anträge an. Sachsen gibt über den Sachsenkredit bis zu 20 % Tilgungszuschuss (höchstens 50.000 EUR je Kalenderjahr, nur mit PV-Anlage ab 30 kWp). In Hamburg, Bayern und NRW gibt es keinen Landeszuschuss für Gewerbespeicher; dort bleiben Förderkredite, KfW 270 und der IAB. Wir übernehmen die Förderberatung und stellen die Antragsunterlagen zusammen — ohne Mehrkosten für Sie; den Antrag stellen Sie selbst bzw. über Ihre Hausbank.
-
Rechnen kann sich ein Speicher vor allem für Betriebe mit Leistungsmessung, also mit über 100.000 kWh Jahresverbrauch, weil dann Peak Shaving dazukommt: In unseren Rechenbeispielen (angenommener Leistungspreis 120 €/kW) dauert die Amortisation damit rund 6 bis 9 Jahre, über Börsenstrom-Arbitrage allein rund 20 bis 28 Jahre. Gut passen Betriebe, die auch am frühen Abend Strom brauchen und einzelne Lastspitzen haben, etwa Bäckereien, Restaurants, Hotels oder Kfz-Werkstätten. Ob es bei Ihnen reicht, zeigt Ihr Lastgang.
-
Die Speicher sind überwiegend ab Lager verfügbar; den verbindlichen Liefertermin bestätigen wir bei Auftragserteilung. Den Termin für Montage und Inbetriebnahme stimmen wir danach mit Ihnen ab.
-
Die Inbetriebnahme ist im Preis enthalten: Die Volt Energie GmbH übernimmt als Projektierungsunternehmen die Gesamtprojektverantwortung. Dazu gehören die komplette Anmeldung beim Netzbetreiber, die Zählerinstallation und die Konfiguration der App. Sie erhalten alle Inbetriebnahme-Protokolle digital und ein Übergabegespräch vor Ort.
-
Notstrom gibt es beim SigenStor nur mit dem Zubehör Sigen Energy Gateway; ohne Gateway schaltet der Speicher bei Netzausfall ab. Mit Gateway versorgt er die angeschlossenen Verbraucher weiter, Sigenergy nennt eine Umschaltzeit von 0 ms (Laborwert des Herstellers). Eine zertifizierte USV nach IEC 62040-3 ist das nicht: Für Server, Kassen oder Medizintechnik, die keine Unterbrechung vertragen, bleibt eine eigene USV sinnvoll. Wie lange der Speicher überbrückt, hängt von Ladestand und Last ab: Ein voller 22-kWh-Speicher (rund 20 kWh nutzbar) reicht bei 2 bis 3 kW Dauerlast rechnerisch 7 bis 10 Stunden.
-
Ja. Ein Gerät nimmt bis zu sechs Batteriemodule mit 6 oder 9 kWh auf, zusammen rund 54 kWh; darüber hinaus werden weitere Geräte parallel geschaltet, laut Hersteller bis zu 20. So wächst ein 10-kWh-Einstieg bis zu den 200 kWh unserer Preisliste und darüber hinaus. Wir empfehlen die Auslegung mit etwas Reserve, da Stromverbrauch in Wachstumsbetrieben oft schneller steigt als geplant.
-
LFP-Speicher sind nahezu wartungsfrei. Wir empfehlen eine jährliche Sichtprüfung; Firmware-Updates kommen über die Cloud-Anbindung, ohne Vor-Ort-Termin. Die App informiert automatisch über Statusänderungen oder Reduzierungen der Kapazität. Einen Wartungsvertrag bieten wir auf Wunsch an; Umfang und Preis nennen wir im Angebot.
-
Viele Gewerbespeicher lassen sich in die bestehende Inhalts- oder Gebäudeversicherung einschließen; daneben gibt es eigene Photovoltaik- und Speicherpolicen, etwa gegen Diebstahl, Vandalismus, Überspannung, Feuer und Bedienungsfehler. Was das kostet, hängt von Anlagenwert und Versicherer ab. Klären Sie den Einschluss vor der Montage mit Ihrem Versicherer; die technischen Unterlagen dafür liefern wir.
Angebot anfordern in 3 Schritten
Teilen Sie uns Ihren monatlichen Stromverbrauch mit — wir empfehlen die passende Speichergrösse, berechnen die Ersparnis basierend auf Ihrem Lastprofil und prüfen alle verfügbaren Förderungen für Ihren Standort. Sie erhalten ein detailliertes Angebot inkl. Wirtschaftlichkeitsrechnung, Förderbetrag, IAB-Berechnung und Lieferzeit innerhalb von 24 Stunden — ohne Vertragsbindung, ohne Kosten.
Kostenloses Angebot anfordern