Sigenergy SigenStor und BYD Battery-Box im Vergleich
Herstellerangaben aus Datenblättern und Garantien · Stand: 27. September 2026
Zwei Bauweisen: Der SigenStor bringt Wechselrichter und Energiemanagement im selben Turm mit, die Battery-Box ist eine Batterie für Wechselrichter anderer Hersteller. Hier stehen die Angaben beider Hersteller nebeneinander.
In eigener Sache: meine-speicher.de gehört zur Volt Energie GmbH. Wir planen und liefern Speicher von Sigenergy. Deshalb vergeben wir keine Noten; die Tabelle nennt für jeden Hersteller nur, was in dessen Unterlagen steht. Wo dort nichts steht, steht „k. A.“.
Die Unterschiede in Kürze
- Aufbau: Beim SigenStor sitzen Wechselrichter (Energy Controller), Batteriemodule und Energiemanagement in einem Turm. Die Battery-Box HVS/HVM ist eine Batterie; der Wechselrichter kommt von einem anderen Hersteller.
- Größe: SigenStor bis 54,24 kWh je Gerät, laut Sigenergy bis 20 Geräte parallel. BYD HVS bis 38,4 kWh, HVM bis 66,2 kWh, jeweils mit drei Türmen. Die Battery-Box Commercial hat 131 oder 233 kWh je Einheit; ihr jüngstes Herstellerdokument stammt von 2020.
- Notstrom: Beim SigenStor mit dem Zubehör Sigen Energy Gateway (Herstellerangabe 0 ms). Bei der HVS/HVM hängt Notstrom am gewählten Wechselrichter; für die Commercial-Reihe nennt BYD keinen Notstrom.
- Garantie: Für Deutschland geben Sigenergy und BYD (HVS/HVM) je 10 Jahre und 80 %, beide begrenzt über einen Energiedurchsatz; Sigenergy verlangt zusätzlich eine Internetverbindung. Die Commercial-Reihe hat 5 Jahre Produktgarantie.
- Wirkungsgrad: BYD nennt für HVS/HVM mindestens 96 % ohne Messbedingungen, Sigenergy veröffentlicht keinen Roundtrip-Wert. Vergleichen lassen sich diese Angaben so nicht.
Die Angaben nebeneinander
Werte so, wie sie in Datenblatt, Garantie oder auf der Produktseite des Herstellers stehen. Die Dokumente sind unten verlinkt.
| Merkmal | Sigenergy SigenStor (BAT 6.0 / 10.0) | BYD Battery-Box Premium HVS / HVM | BYD Battery-Box Commercial C130 / C230 |
|---|---|---|---|
| Zellchemie | LFP | LFP | LFP |
| Größe je Einheit | Module mit 6,02 bzw. 9,04 kWh (nutzbar 5,84 bzw. 8,76 kWh), ein bis sechs je Gerät: bis 54,24 kWh (52,56 kWh nutzbar) | Turm 5,12–12,8 kWh (HVS) bzw. 8,28–22,08 kWh (HVM), nutzbar | 131 bzw. 233 kWh nutzbar (DC) |
| Größte Anlage laut Hersteller | bis 20 Geräte parallel | 38,4 kWh (HVS) bzw. 66,2 kWh (HVM) mit drei Türmen | k. A. |
| Lade-/Entladeleistung | 3,0 bzw. 4,6 kW je Modul, bis 27,6 kW je Gerät; Energy Controller dreiphasig 5–30 kW | rechnerisch bis 12,8 kW (HVS) bzw. 20,5 kW (HVM) je Turm | max. Ausgangsstrom 150 bzw. 250 A |
| Wechselrichter | im Gerät (Energy Controller) | separat, Wechselrichter anderer Hersteller | separat; freigegeben ist der REFUstore 88k |
| Notstrom | nur mit Zubehör Sigen Energy Gateway; Herstellerangabe 0 ms (Laborwert); keine USV nach IEC 62040-3 | hängt vom Wechselrichter ab; Umschaltzeit k. A. | k. A. |
| Garantie | 10 Jahre (Deutschland); kostenpflichtig auf 15 Jahre verlängerbar, Abschluss im ersten Jahr | 10 Jahre (Deutschland) | 5 Jahre Produkt, Lüfter 2 Jahre |
| Leistungszusage | 80 % der nutzbaren Kapazität nach 10 Jahren oder bis zum garantierten Energiedurchsatz (rund 2.700 Vollzyklen), je nachdem, was zuerst eintritt; mit Verlängerung 60 % nach 15 Jahren | 80 % nach 10 Jahren oder Mindest-Energiedurchsatz (HVS 12,48–31,21 MWh, HVM 20,49–54,65 MWh), je nachdem, was zuerst eintritt | ≥ 70 % bis zur garantierten Zyklenzahl, höchstens 10 Jahre; 3.000 bis 6.000 Zyklen je nach Umgebungstemperatur |
| Garantiebedingungen | Internetverbindung nötig; nach mehr als einem Jahr ohne Verbindung gelten 5 Jahre | deutsche Fassung, für Installationen ab 01.12.2021 | Garantiebrief für Käufe in Deutschland ab 01.11.2019 |
| Wirkungsgrad laut Hersteller | k. A. | ≥ 96 % | k. A. |
| Was gemessen wird | Sigenergy veröffentlicht keinen Roundtrip-Wert | Messbedingungen nennt BYD nicht | – |
k. A. = in den geprüften Herstellerunterlagen nicht angegeben. „Rechnerisch“ = eigene Rechnung aus Herstellerwerten.
Was die Unterschiede für einen Betrieb bedeuten
Wenn schon ein Wechselrichter da ist: Dann lässt sich mit der Battery-Box die Batterie ergänzen, sofern BYD den vorhandenen Wechselrichter freigegeben hat. Das sollte vor dem Kauf geklärt sein.
Wenn neu geplant wird: Der SigenStor bringt Wechselrichter, Batterie und Energiemanagement aus einer Hand mit; dynamische Stromtarife steuert laut Sigenergy die App mySigen. Bei BYD übernimmt das der Wechselrichter oder ein eigenes Energiemanagement.
Wenn es größer werden soll: Mehrere SigenStor lassen sich parallel betreiben; wir planen Sigenergy-Anlagen bis 200 kWh. Bei BYD endet die HVS/HVM-Reihe bei drei Türmen; größere Einheiten gibt es in der Commercial-Reihe, deren Unterlagen von 2020 stammen.
Steuerlich lassen sich beide Speicher als bewegliches Wirtschaftsgut über den Investitionsabzugsbetrag (IAB) attraktiv abbilden — ein Aspekt, der die effektive Wirtschaftlichkeit oft stärker beeinflusst als die letzten Prozentpunkte beim Wirkungsgrad.
Was dieser Vergleich nicht zeigt
Preise vergleichen wir nicht: Wir nennen nur unsere eigenen Richtpreise für Sigenergy-Speicher. Auch Service, Lieferzeiten und die Erfahrung einzelner Anbieter vor Ort stehen nicht in Datenblättern. Wirkungsgrade übernehmen wir mit der Definition des Herstellers; untereinander sind sie nur eingeschränkt vergleichbar.
Verwandte Vergleiche
13 Speicher von acht Herstellern nebeneinander.
Hersteller im ÜberblickWelche Speicher die acht Hersteller für Betriebe anbieten.
Datenbank 2026Alle Werte mit Quelle je Produkt.
Weitere Einzelvergleiche: Sigenergy und Huawei, BYD und Huawei.
FAQ: Sigenergy und BYD
Vor allem der Aufbau. Der SigenStor hat Wechselrichter, Batterie und Energiemanagement in einem Turm. Die Battery-Box HVS/HVM ist eine Batterie für Wechselrichter anderer Hersteller, die BYD dafür freigegeben hat.
Ein SigenStor fasst bis 54,24 kWh (52,56 kWh nutzbar); laut Sigenergy lassen sich bis 20 Geräte parallel betreiben. BYD nennt für die HVS bis 38,4 kWh und für die HVM bis 66,2 kWh, jeweils mit drei Türmen. Die Battery-Box Commercial hat 131 oder 233 kWh je Einheit.
Der SigenStor liefert Notstrom mit dem Zubehör Sigen Energy Gateway; Sigenergy nennt 0 ms Umschaltzeit als Laborwert. Bei der Battery-Box HVS/HVM hängt Notstrom am Wechselrichter, eine Umschaltzeit nennt BYD nicht.
Beide geben in Deutschland 10 Jahre und 80 % Restkapazität, begrenzt über einen Energiedurchsatz. Beim SigenStor entspricht er rund 2.700 Vollzyklen, und der Speicher braucht eine Internetverbindung. Für die HVS/HVM nennt BYD je nach Größe 12,48 bis 54,65 MWh. Die Battery-Box Commercial hat 5 Jahre Produktgarantie.
Ja. Beide Systeme sind LFP-Speicher für den gewerblichen Einsatz und können grundsätzlich als bewegliches, abnutzbares Wirtschaftsgut über den Investitionsabzugsbetrag und Sonderabschreibungen steuerlich berücksichtigt werden. Die konkrete Eignung hängt von Nutzung und Konstellation ab und sollte mit dem Steuerberater geprüft werden.