Ein Gewerbespeicher kostet 2026 zwischen 7.500 € (10 kWh) und 105.000 € (200 kWh) netto — schlüsselfertig installiert. Entscheidend ist nicht nur der Kaufpreis, sondern das Gesamtpaket: Installation, Energiemanagementsystem, Wartung und vor allem die erzielbaren Einsparungen. Dieser Ratgeber zeigt Ihnen die komplette Preistabelle nach kWh, ein konkretes Rechenbeispiel und was der IAB nach § 7g wirklich bringt: Liquidität vor dem Kauf, keinen Rabatt.

Gewerbespeicher Preistabelle 2026 (10–200 kWh)

Die Kosten eines Gewerbespeichersystems hängen primär von der nutzbaren Kapazität in Kilowattstunden (kWh) ab. Die folgende Preistabelle zeigt die Richtpreise für die Vollinstallation 2026 (netto, zzgl. 19 % MwSt.) — inklusive Batteriesystem, Wechselrichter, Smart Meter, Energiemanagementsystem und Montage:

Kapazität Zielgruppe / Anwendung Richtpreis netto, schlüsselfertig IAB: Steuer vorab*
10 kWh Kleingewerbe, Friseursalon, Arztpraxis ab 7.500 € rund 1.125 €
15 kWh Bäckerei, Café, Büro ab 9.800 € rund 1.470 €
20 kWh Restaurant, kleines Hotel, Apotheke ab 12.400 € rund 1.860 €
30 kWh Werkstatt, Einzelhandel, mittleres Hotel ab 18.200 € rund 2.730 €
50 kWh Produktionsbetrieb, Gewerbezentrum ab 29.000 € rund 4.350 €
100 kWh Industrie, größeres Hotel, Kühlhaus ab 58.000 € rund 8.700 €
200 kWh Großproduktion, Logistik, Rechenzentrum ab 105.000 € rund 15.750 €

* IAB: Bis zu 50 % des Preises lassen sich nach § 7g EStG schon vor dem Kauf vom Gewinn abziehen. Die Spalte zeigt, um wie viel die Steuer im Jahr vor dem Kauf sinkt, bei angenommen 30 % Steuersatz. Das ist Liquidität, kein Rabatt: Im Kaufjahr wird der Betrag hinzugerechnet, die Abschreibung sinkt entsprechend, und der Preis bleibt gleich. Die vollständige Anleitung finden Sie in unserem Artikel IAB 2026 nutzen.

Individuelles Angebot in 24 Stunden

Sie wissen nicht, welche Speichergröße optimal ist? Wir rechnen kostenlos durch — inklusive IAB-Berechnung, Börsenstrom- und Peak-Shaving-Potenzial für Ihren Betrieb.

Kostenloses Angebot mit IAB-Berechnung anfragen

Die Preise verstehen sich als Vollinstallationspreise inklusive Hardware, Montage, Smart Meter, Energiemanagementsystem und Inbetriebnahme. Achten Sie darauf, dass günstigere Angebote oft nicht alle Komponenten enthalten — ein nachträglicher Smart Meter, ein separates EMS oder Montagekosten können schnell weitere 2.000 bis 4.000 € kosten.

Detaillierte Preisübersicht pro kWh-Klasse

Mit der Größe sinkt der Preis pro Kilowattstunde tendenziell — ein Skaleneffekt, allerdings nicht in jedem Schritt: 54 kWh kosten je kWh etwas mehr als 45 kWh, 100 kWh etwas mehr als 75 kWh. Während ein 10-kWh-System bei rund 750 €/kWh liegt, sind es bei 100 kWh etwa 580 €/kWh und bei 200 kWh rund 525 €/kWh. Die folgende erweiterte Tabelle zeigt für jede gängige Kapazitätsklasse den Anschaffungspreis, den Preis pro kWh, den typischen Einsatzbereich und die Amortisationszeit als Rechenbeispiel: einmal über Börsenstrom-Arbitrage allein, einmal mit Peak Shaving für Betriebe mit Leistungsmessung.

Kapazität Richtpreis netto Preis pro kWh Typischer Betrieb Amortisation* (Arbitrage / mit Peak Shaving)
10 kWh ab 7.500 € 750 € Friseur, kleine Arztpraxis rund 28 / 8,6 Jahre
15 kWh ab 9.800 € 653 € Bäckerei, Café, kleines Büro rund 24 / 7,5 Jahre
22 kWh ab 13.500 € 614 € Restaurant, Apotheke, Praxisgemeinschaft rund 23 / 7,1 Jahre
30 kWh ab 18.200 € 607 € Werkstatt, Einzelhandel, mittleres Hotel rund 23 / 7,0 Jahre
45 kWh ab 25.500 € 567 € Produktion, Pflegeheim, Supermarkt rund 21 / 6,5 Jahre
54 kWh ab 31.800 € 589 € Hotel, größere Werkstatt, Gewerbezentrum rund 22 / 6,8 Jahre
75 kWh ab 42.000 € 560 € Produktionsbetrieb, Kühlhaus, Galvanik rund 21 / 6,5 Jahre
100 kWh ab 58.000 € 580 € Mittelständische Industrie, großes Hotel rund 22 / 6,7 Jahre
150 kWh ab 82.000 € 547 € Großbetrieb, Logistikzentrum, Spedition rund 20 / 6,3 Jahre
200 kWh ab 105.000 € 525 € Großproduktion, Rechenzentrum, Industrie rund 20 / 6,0 Jahre

*Rechenbeispiel: Investition laut Tabelle geteilt durch die jährliche Ersparnis des Speichers. Arbitrage 26,78 € je kWh Kapazität und Jahr, gemessen an den Day-Ahead-Preisen September 2025 bis August 2026 (so rechnen wir). Peak Shaving nur für Betriebe mit Leistungsmessung, Pflicht über 100.000 kWh im Jahr: 1 kW gekappte Spitze je 2 kWh Kapazität, angenommener Leistungspreis 120 €/kW im Jahr. Ohne IAB, ohne Förderung, ohne Preissteigerung. Ohne Leistungsmessung gilt der erste Wert; die Börse allein trägt den Speicher dann nicht.

Welche Faktoren treiben den Preis?

Der Endpreis eines Gewerbespeichers setzt sich aus mehreren Positionen zusammen. Wer versteht, wofür er zahlt, kann Angebote besser vergleichen und versteckte Nachträge vermeiden. Die folgenden sechs Kostenblöcke bestimmen den Gesamtpreis:

1. Batteriesystem (Speicher) — 45–55 % des Preises

Die Batteriemodule selbst sind der größte Einzelposten. Bei Lithium-Eisenphosphat (LFP) liegen die reinen Zellkosten je nach Kapazität bei 250–400 €/kWh. Die Preisspanne erklärt sich durch Zellqualität, Zyklenfestigkeit (6.000+ Zyklen sind teurer als 4.000) und Garantieumfang. Markensysteme wie SigEnergy bieten 10 Jahre Garantie und höhere Entladetiefe, was die nutzbare Kapazität erhöht.

2. Wechselrichter / Leistungselektronik — 15–20 %

Der bidirektionale Hybrid-Wechselrichter wandelt Gleich- in Wechselstrom und steuert die Leistung. Bei Gewerbespeichern ab 30 kWh werden meist Drei-Phasen-Wechselrichter mit 10–50 kW Leistung eingesetzt. Höhere Lade-/Entladeleistung — wichtig fürs Peak Shaving — kostet mehr; durch stärkere Lastspitzenkappung zahlt sie sich nur bei Betrieben mit Leistungsmessung aus.

3. Energiemanagementsystem (EMS) — 8–12 %

Das EMS ist das Gehirn des Systems. Es entscheidet sekundengenau, wann geladen und entladen wird — abhängig von EPEX-Börsenpreisen, Verbrauchsprognose und Lastspitzen. Von ihm hängt ab, wie viel der rechnerisch möglichen Ersparnis tatsächlich ankommt; in unseren Rechenbeispielen setzen wir dafür 80 % Realisierung an.

4. Installation und Montage — 10–15 %

Hierzu zählen Aufstellung, mechanische Befestigung, Verkabelung und der elektrische Anschluss an die Unterverteilung. Der Aufwand variiert stark: Ein ebenerdiger Technikraum mit kurzen Kabelwegen ist günstig, ein Speicher im Keller mit langen Leitungswegen oder nötiger Brandschutzmaßnahme treibt die Montagekosten.

5. Netzanschluss und Smart Meter — 3–8 %

Ab einer bestimmten Leistung verlangt der Netzbetreiber eine Anmeldung und ggf. eine Netzverträglichkeitsprüfung. Ein intelligentes Messsystem (Smart Meter / iMSys) ist Voraussetzung für dynamische Börsenstromtarife und viertelstündliche Abrechnung. Bei größeren Systemen kann eine Erweiterung der Unterverteilung oder ein zusätzlicher Zählerplatz nötig werden.

6. Inbetriebnahme und Inbetriebsetzung — 2–4 %

Nach der Montage folgen Konfiguration, Parametrierung des EMS auf das individuelle Lastprofil, Probebetrieb und die Anmeldung beim Marktstammdatenregister. Erst danach läuft der Speicher im Echtbetrieb. Seriöse Anbieter inkludieren diesen Schritt — bei Billigangeboten ist er häufig nicht enthalten.

Laufende Kosten und TCO über 10 Jahre

Neben der Anschaffung fallen über die Lebensdauer laufende Kosten an. Sie sind überschaubar, weil ein Gewerbespeicher keine beweglichen Verschleißteile hat und daher wartungsarm ist, gehören aber in jede Wirtschaftlichkeitsrechnung. Die wichtigsten Positionen:

Wartung und Service

LFP-Speicher sind nahezu wartungsfrei. Empfohlen wird eine jährliche Sichtprüfung und ein Software-Update, das viele Anbieter per Fernwartung kostenlos durchführen. Optionale Vor-Ort-Wartungsverträge kosten 150–400 € pro Jahr, je nach Systemgröße.

Versicherung

Der Speicher sollte in die bestehende Gewerbe- oder Inhaltsversicherung aufgenommen werden. Der Mehrbeitrag liegt typischerweise bei 80–250 € pro Jahr, abhängig von Speicherwert und Standort. Eine Elektronik- oder Allgefahrenversicherung deckt zusätzlich Überspannung und Bedienfehler ab.

Monitoring und Stromverbrauch

Das Monitoring per App ist im Lieferumfang enthalten und verursacht keine laufenden Kosten. Der Eigenstromverbrauch des Systems (Standby, Steuerung, Kühlung) liegt bei 1–3 % der durchgesetzten Energie und ist in den Wirtschaftlichkeitsrechnungen bereits berücksichtigt.

In Summe ergeben sich für ein mittleres System (z. B. 54 kWh) laufende Kosten von rund 400–700 € pro Jahr. Über 10 Jahre entspricht das einer TCO-Zusatzbelastung von etwa 4.000–7.000 €. Die Total Cost of Ownership (TCO) eines 54-kWh-Speichers über 10 Jahre liegt damit bei rund 36.000–39.000 €. Dem steht im selben Zeitraum als Rechenbeispiel eine Ersparnis von rund 14.460 € über Börsenstrom-Arbitrage gegenüber (rund 1.450 € im Jahr). Hat der Betrieb eine Leistungsmessung, kommen mit Peak Shaving bei 27 kW gekappter Spitze und angenommenen 120 €/kW rund 32.400 € hinzu. Ohne Leistungsmessung deckt die Börse allein diese Kosten in zehn Jahren nicht.

Drei ROI-Rechenbeispiele nach Betriebsgröße

Wie sich die Investition konkret rechnet, hängt vor allem davon ab, ob der Betrieb eine Leistungsmessung hat. Die folgenden drei Rechenbeispiele für eine kleine Bäckerei, einen Mittelbetrieb und einen Großbetrieb zeigen jeweils Investition, die Steuer, die der IAB vor dem Kauf senkt, jährliche Ersparnis des Speichers und Amortisation. Annahmen: Arbitrage 26,78 € je kWh Kapazität und Jahr; Peak Shaving nur über 100.000 kWh Jahresverbrauch, mit 120 €/kW im Jahr; IAB bei angenommen 30 % Steuersatz; Amortisation auf die volle Investition.

Beispiel A: Kleine Bäckerei (10 kWh)

Eine Bäckerei mit Backöfen und Kühlung verbraucht rund 1.000 kWh im Monat, also 12.000 kWh im Jahr. Ein 10-kWh-Speicher lädt in den günstigsten Börsenstunden und gibt den Strom in den teuersten an Öfen und Kühlung ab. Weil der Betrieb unter 100.000 kWh liegt, zahlt er keinen Leistungspreis; Peak Shaving spart hier nichts.

  • Investition (schlüsselfertig): 7.500 €
  • IAB (Liquidität, keine Ersparnis): 50 % × 7.500 € × 30 % = 1.125 € weniger Steuer im Jahr vor dem Kauf
  • Börsenstrom-Arbitrage: rund 270 €/Jahr
  • Peak Shaving: 0 € (kein Leistungspreis unter 100.000 kWh)
  • Jährliche Ersparnis des Speichers: rund 270 €
  • Amortisation: rund 28 Jahre

Beispiel B: Mittelbetrieb / Hotel (54 kWh)

Ein Hotel mit Restaurant, Wäscherei und Klimaanlage verbraucht rund 5.000 kWh im Monat (60.000 kWh im Jahr), abends am meisten. Das passt zur Arbitrage: Der 54-kWh-Speicher gibt seinen Strom genau in den teuren Abendstunden ab. Einen Leistungspreis zahlt das Hotel unter 100.000 kWh nicht, die Lastspitzen am Abend kosten es also nichts extra; Peak Shaving spart hier nichts.

  • Investition (schlüsselfertig): 31.800 €
  • IAB (Liquidität, keine Ersparnis): 50 % × 31.800 € × 30 % = 4.770 € weniger Steuer im Jahr vor dem Kauf
  • Börsenstrom-Arbitrage: rund 1.450 €/Jahr
  • Peak Shaving: 0 € (kein Leistungspreis unter 100.000 kWh)
  • Jährliche Ersparnis des Speichers: rund 1.450 €
  • Amortisation: rund 22 Jahre

Beispiel C: Großbetrieb / Logistik (150 kWh)

Ein Logistikzentrum mit Kühllager, Ladeinfrastruktur für Flurförderzeuge und Förderanlagen verbraucht rund 15.000 kWh im Monat (180.000 kWh im Jahr). Über 100.000 kWh wird die Leistung viertelstündlich gemessen, und der Betrieb zahlt einen Leistungspreis; hier kommt Peak Shaving hinzu. Annahmen: 2.500 Benutzungsstunden, also rund 72 kW Jahreshöchstlast, davon kappt der Speicher ein Viertel (18 kW); Leistungspreis 120 €/kW im Jahr.

  • Investition (schlüsselfertig): 82.000 €
  • IAB (Liquidität, keine Ersparnis): 50 % × 82.000 € × 30 % = 12.300 € weniger Steuer im Jahr vor dem Kauf
  • Börsenstrom-Arbitrage: rund 4.020 €/Jahr
  • Peak Shaving: 18 kW × 120 €/kW = 2.160 €/Jahr
  • Jährliche Ersparnis des Speichers: rund 6.180 € (Obergrenze, beide Anwendungen teilen sich den Speicher)
  • Amortisation: rund 13,3 Jahre mit Peak Shaving (Annahme 120 €/kW), über Arbitrage allein rund 20 Jahre

Die drei Beispiele zeigen: Über Börsenstrom-Arbitrage allein braucht ein Speicher rund 22 bis 28 Jahre, bis er sich bezahlt gemacht hat, länger als die Herstellergarantie von zehn Jahren. Ohne Leistungsmessung trägt die Börse allein den Speicher nicht. Mit Leistungsmessung entscheidet, wie viel Spitze der Speicher kappen kann; das zeigt erst Ihr Lastgang. Den IAB rechnen wir nicht in die Amortisation ein, Zuschüsse nur, wenn sie für Ihr Vorhaben tatsächlich fließen.

Regionale Förderung kombinieren

Zusätzlich zum bundesweiten IAB bieten mehrere Bundesländer und Kommunen direkte Zuschüsse oder zinsgünstige Darlehen für gewerbliche Batteriespeicher. Beides lässt sich mit dem IAB kombinieren. Dauerhaft senkt nur ein Zuschuss die Kosten; ein Darlehen verteilt die Zahlung, der IAB verschiebt Steuer auf später. Die Förderhöhe und -bedingungen variieren stark je nach Region — Berlin zahlt über SolarPLUS L 30–50 % auf den Speicher, aber nur zusammen mit einer neuen PV-Anlage; die progres.nrw-Speicherförderung für Gewerbe ist seit 2022 eingestellt, und in Bayern gibt es nur noch LfA-Darlehen. Bundesweit tragen KfW 270 und IAB §7g; die BAFA-EEW-Förderung gilt für einen Speicher nur als Nebenkosten eines Vorhabens mit eigener Stromerzeugung.

Da sich die Programme regelmäßig ändern und an Bedingungen (etwa eine gleichzeitige PV-Installation) geknüpft sind, lohnt sich der Blick auf die jeweilige Landesseite. Eine Übersicht der wichtigsten Programme finden Sie hier:

  • Förderung Berlin — SolarPLUS L: 30–50 % auf den Speicher, nur mit neuer PV-Anlage
  • Förderung NRW — kein Landeszuschuss für Gewerbe; progres.nrw fördert Speicher nur auf kommunalen Gebäuden
  • Förderung Bayern — kein Landeszuschuss; LfA-Darlehen, KfW 270 und IAB

Wichtig: Förderanträge müssen in der Regel vor Auftragsvergabe gestellt werden. Wir unterstützen Sie bei der Antragstellung und prüfen, welche Programme für Ihren Standort verfügbar sind.

Was ist im Preis enthalten?

Ein vollständiges Gewerbespeichersystem besteht aus mehreren Komponenten:

  • Batteriesystem (Lithium-Eisenphosphat / LFP): Der eigentliche Energiespeicher, wählbar in modularen Kapazitätsstufen
  • Bidirektionaler Wechselrichter: Wandelt Gleich- in Wechselstrom und umgekehrt, ermöglicht Netzeinspeisung
  • Energiemanagementsystem (EMS): Steuert Laden und Entladen automatisch anhand von EPEX-Börsenpreisen und Verbrauchsprofil
  • Smart Meter: Digitaler Stromzähler für viertelstündliche Verbrauchserfassung, Voraussetzung für dynamischen Tarif
  • Installation und Inbetriebnahme: Montage, Verkabelung, Anmeldung beim Netzbetreiber
  • App und Monitoring: Echtzeitüberwachung aller Systemparameter per Smartphone

Welche Einsparungen sind realistisch?

Die jährlichen Einsparungen eines Gewerbespeichersystems setzen sich aus drei Quellen zusammen:

1. Börsenstrom-Arbitrage: Der Speicher lädt in den günstigsten Stunden des Tages und gibt den Strom in den teuersten ab (Börsenstrom-Arbitrage). Gemessen an den Day-Ahead-Preisen von September 2025 bis August 2026 bleiben nach Wirkungsgradverlust rund 9,2 ct je abgegebener kWh. Bei einem Zyklus pro Tag und 80 % Realisierung sind das rund 27 € je kWh Speicherkapazität und Jahr, für einen 22-kWh-Speicher rund 590 €. Den Wechsel vom Festpreis auf einen Börsenstrom-Tarif rechnen wir getrennt: Er spart, wenn Ihr heutiger Arbeitspreis über dem Börsenmittel von 9,90 ct plus dem Aufschlag des Anbieters liegt, und zwar auch ohne Speicher.

2. Peak-Shaving-Einsparung: Betriebe mit Leistungsmessung (Pflicht ab über 100.000 kWh Jahresverbrauch) zahlen neben dem Arbeitspreis einen Leistungspreis auf die höchste Viertelstunde des Jahres. Ein Gewerbespeicher, der diese Spitze automatisch kappt, spart gekappte Kilowatt mal Leistungspreis: bei 11 kW und angenommenen 120 €/kW im Jahr 1.320 €. Unter 100.000 kWh gilt ein Standardlastprofil ohne Leistungspreis; dort spart Peak Shaving nichts. Mehr dazu auf unserer Seite zum Lastspitzen kappen mit Peak Shaving.

3. Solarüberschüsse (falls PV vorhanden): Wer eine Photovoltaikanlage betreibt, nutzt den Speicher zusätzlich zur Erhöhung des Eigenverbrauchsanteils. Strom, der sonst eingespeist würde (mit geringer Vergütung), wird für eigene Zwecke genutzt. Wie viel das bringt, hängt von Ihren Überschüssen, der Einspeisevergütung und Ihrem Arbeitspreis ab, und davon, ob der Speicher an diesen Tagen schon für die Arbitrage gebraucht wird. Das rechnen wir im Angebot mit Ihren Daten.

Rechenbeispiel: Friseursalon mit 1.500 kWh/Monat

Ein Friseursalon mit einem monatlichen Verbrauch von 1.500 kWh (18.000 kWh im Jahr) und einem Festpreis von 27 ct/kWh zahlt derzeit 4.860 Euro im Jahr für Strom. Mit einem 14-kWh-Speicher (Anschaffungskosten: 9.300 Euro netto) und Börsenstromtarif ergibt sich folgende Rechnung:

  • Börsenstrom-Arbitrage des Speichers: rund 370 Euro/Jahr (14 kWh × 26,78 €)
  • Peak-Shaving-Einsparung: 0 Euro, denn unter 100.000 kWh zahlt der Salon keinen Leistungspreis
  • IAB (Liquidität, keine Ersparnis): rund 1.395 Euro weniger Steuer im Jahr vor dem Kauf (50 % × 9.300 € × angenommen 30 % Steuersatz)
  • Jährliche Ersparnis des Speichers: rund 370 Euro
  • Amortisationszeit: rund 25 Jahre

Ohne Leistungsmessung trägt die Börse allein den Speicher hier nicht. Den Wechsel vom Festpreis auf Börsenstrom rechnen wir getrennt, denn er spart auch ohne Speicher: (27 ct − 9,90 ct Börsenmittel − Aufschlag des Anbieters) × 18.000 kWh. Bei einem Aufschlag von 15 ct für Netzentgelt, Umlagen, Steuern und Marge wären das rund 380 Euro im Jahr.

IAB: Der Investitionsabzugsbetrag bringt Liquidität, keinen Rabatt

Der Investitionsabzugsbetrag (IAB) nach §7g EStG erlaubt Betrieben mit höchstens 200.000 € Gewinn, bis zu 50 Prozent der geplanten Anschaffungskosten schon vor der Investition vom Gewinn abzuziehen. Das bedeutet: Wer 2026 einen Speicher kauft, kann bereits in der Steuererklärung 2025 (eingereicht 2026) bis zu 50 Prozent der Kosten abziehen. Bei einem 30.000-€-Speicher und angenommen 30 Prozent Steuersatz sinkt die Steuer für 2025 um 4.500 €. Im Kaufjahr wird der Betrag wieder hinzugerechnet, und die Abschreibung sinkt entsprechend: Die Steuer wird verschoben, nicht erlassen, und der Kaufpreis bleibt gleich. Die vollständige Anleitung finden Sie in unserem Artikel IAB 2026: Investitionsabzugsbetrag nutzen.

Wie lange hält ein Gewerbespeicher?

Moderne Lithium-Eisenphosphat-Akkus (LFP) sind auf 6.000 bis 8.000 Vollzyklen ausgelegt, was bei zwei täglichen Zyklen einer Lebensdauer von 8 bis 11 Jahren entspricht. Die meisten Hersteller geben eine Kapazitätsgarantie von 70 Prozent nach 10 Jahren. Nach Ablauf der Nutzungsdauer können die Module kostengünstig ausgetauscht werden, während die übrige Infrastruktur (Wechselrichter, EMS, Verkabelung) weiterbetrieben werden kann.

Häufige Fragen zu Gewerbespeicher-Kosten

Was kostet ein Gewerbespeicher 2026?

Ein Gewerbespeicher kostet 2026 je nach Kapazität zwischen 7.500 € (10 kWh) und 105.000 € (200 kWh) netto, jeweils schlüsselfertig inklusive Wechselrichter, Energiemanagementsystem, Smart Meter und Installation. Der Preis pro kWh sinkt mit der Größe von rund 750 € auf 600 €. Der Investitionsabzugsbetrag (IAB) ändert den Preis nicht, er bringt Liquidität: bis zu 50 % vorab abziehen — Steuer später, Liquidität jetzt.

Wie schnell amortisiert sich ein Gewerbespeicher?

Über Börsenstrom-Arbitrage allein amortisiert sich ein Gewerbespeicher zu unseren Preisen erst in rund 22 bis 28 Jahren, also nach Ablauf der zehnjährigen Herstellergarantie. Betriebe mit Leistungsmessung (über 100.000 kWh im Jahr) sparen zusätzlich über Peak Shaving: Kann der Speicher je 2 kWh Kapazität 1 kW Spitze kappen, sind es bei angenommenen 120 €/kW im Jahr rund 7 bis 9 Jahre. Den IAB rechnen wir nicht in die Amortisation ein, Zuschüsse nur, wenn sie für Ihr Vorhaben tatsächlich fließen.

Welche Kapazität in kWh brauche ich für mein Gewerbe?

Faustregel: Pro 1.000 kWh Monatsverbrauch rechnet man mit etwa 10 kWh Speicherkapazität. Ein Friseursalon mit 1.500 kWh/Monat braucht rund 14 kWh, ein Restaurant mit 3.000 kWh/Monat etwa 22–25 kWh, eine Werkstatt mit 5.000 kWh/Monat rund 30–40 kWh. Entscheidend ist neben dem Verbrauch auch das Lastprofil.

Was bringt der IAB, und spare ich damit?

Der Investitionsabzugsbetrag nach §7g Abs. 1 EStG erlaubt es, bis zu 50 % der geplanten Anschaffungskosten schon vor der Investition vom Gewinn abzuziehen. Bei einem 30.000-€-Speicher und angenommen 30 % Steuersatz sinkt die Steuer im Jahr vor dem Kauf um 4.500 €. Gespart ist das nicht: Im Kaufjahr wird der Betrag hinzugerechnet, und die Abschreibung sinkt entsprechend. Zusätzlich sind eine Sonderabschreibung von bis zu 40 % und die lineare AfA über 10 Jahre möglich; über die Nutzungsdauer entlastet alles zusammen genau um Ihren Steuersatz. Der Vorteil liegt im Zeitpunkt.

Was treibt den Preis eines Gewerbespeichers?

Größter Posten sind die Batteriemodule mit 45–55 % des Preises, gefolgt vom Wechselrichter (15–20 %) und dem Energiemanagementsystem (8–12 %). Hinzu kommen Installation (10–15 %), Netzanschluss mit Smart Meter (3–8 %) und Inbetriebnahme (2–4 %). Lange Kabelwege oder Brandschutzauflagen können die Montagekosten erhöhen.

Welche laufenden Kosten hat ein Gewerbespeicher?

LFP-Speicher sind nahezu wartungsfrei. Laufende Kosten entstehen durch optionale Wartung (150–400 €/Jahr), Versicherung (80–250 €/Jahr) und minimalen Eigenstromverbrauch. Für ein 54-kWh-System summiert sich das auf etwa 400–700 € pro Jahr. Zum Vergleich als Rechenbeispiel: Über Börsenstrom-Arbitrage bringt ein 54-kWh-Speicher rund 1.450 € im Jahr, mit Peak Shaving bei Leistungsmessung (27 kW gekappte Spitze, angenommene 120 €/kW) rund 4.690 €.

Wie lange hält ein Gewerbespeicher?

Für die SigenStor-Module, mit denen wir planen, nennt Sigenergy 10.000 Zyklen bis 60 % Restkapazität (Angabe des Zellherstellers). Garantiert sind 10 Jahre auf 80 % der nutzbaren Kapazität, begrenzt auf rund 2.700 Vollzyklen: Bei einem Zyklus am Tag ist diese Menge nach gut sieben Jahren erreicht, bei zwei Zyklen nach knapp vier. Später lassen sich die Module einzeln tauschen, während Wechselrichter, EMS und Verkabelung weiterlaufen.

Kann ich Förderung und IAB kombinieren?

Ja. Der bundesweite IAB ist mit regionalen Zuschüssen kombinierbar. Einen Landeszuschuss für Gewerbespeicher gibt es 2026 nur in einzelnen Ländern, etwa über SolarPLUS L in Berlin (30–50 % auf den Speicher, nur zusammen mit einer neuen PV-Anlage) oder über die Klimaschutzförderrichtlinie in Mecklenburg-Vorpommern; in NRW und Bayern bleiben Förderkredite (NRW.BANK, LfA), KfW 270 und der IAB. Wichtig: Förderanträge müssen meist vor der Auftragsvergabe gestellt werden, der IAB greift im Jahr vor der Investition.

Lohnt sich ein Gewerbespeicher ohne PV-Anlage?

Das hängt weniger von der PV-Anlage ab als von der Leistungsmessung. Ohne Photovoltaik verdient der Speicher über Börsenstrom-Arbitrage, rund 27 € je kWh Kapazität und Jahr, und bei Betrieben mit Leistungsmessung (über 100.000 kWh im Jahr) zusätzlich über Peak Shaving. Über Arbitrage allein dauert die Amortisation zu unseren Preisen rund 22 bis 28 Jahre; ohne Leistungsmessung trägt die Börse allein den Speicher nicht. Mit Peak Shaving kann er sich innerhalb der Garantiezeit bezahlt machen. Eine vorhandene PV-Anlage kann die Wirtschaftlichkeit zusätzlich verbessern, ist aber keine Voraussetzung.

Was kostet ein Gewerbespeicher pro kWh?

Der Preis pro kWh sinkt mit zunehmender Größe. Ein 10-kWh-System liegt bei rund 750 €/kWh, ein 54-kWh-System bei etwa 589 €/kWh und ein 150-kWh-System bei rund 547 €/kWh. Dieser Skaleneffekt entsteht, weil Wechselrichter, EMS und Installation als Fixkosten auf mehr Kapazität verteilt werden.

Fazit: Rechnet sich ein Gewerbespeicher?

Das hängt vor allem davon ab, ob Ihr Betrieb eine Leistungsmessung hat. Über Börsenstrom-Arbitrage allein amortisiert sich ein Gewerbespeicher zu unseren Preisen erst in rund 22 bis 28 Jahren, länger als die Herstellergarantie von zehn Jahren. Betriebe über 100.000 kWh im Jahr, die einen Leistungspreis zahlen, kommen mit Peak Shaving auf rund 7 bis 9 Jahre, wenn der Speicher je 2 kWh Kapazität 1 kW Spitze kappen kann (angenommene 120 €/kW). Kappt er weniger, dauert es länger, im Logistik-Beispiel oben rund 14,6 Jahre. Nutzen Sie unseren Ersparnisrechner für eine auf Ihren Betrieb zugeschnittene Kalkulation.

Möchten Sie wissen, welche Speichergröße für Ihren Verbrauch optimal ist? Lesen Sie weiter: Welche Speichergröße braucht mein Gewerbe?