BYD Battery-Box und Huawei LUNA2000 im Vergleich
Herstellerangaben aus Datenblättern und Garantien · Stand: 27. September 2026
Beide Hersteller haben eine kleine, modulare Reihe (BYD HVS/HVM, Huawei LUNA2000-S1) und eine große Gewerbeeinheit (BYD Battery-Box Commercial, Huawei LUNA2000-215). Hier stehen ihre Angaben nebeneinander.
In eigener Sache: meine-speicher.de gehört zur Volt Energie GmbH. Wir planen und liefern Speicher von Sigenergy. Deshalb vergeben wir keine Noten; die Tabelle nennt für jeden Hersteller nur, was in dessen Unterlagen steht. Wo dort nichts steht, steht „k. A.“.
Die Unterschiede in Kürze
- Aufbau: Die BYD-Batterien arbeiten mit Wechselrichtern anderer Hersteller, die LUNA2000-S1 mit Huawei-Wechselrichtern. Der LUNA2000-215 hat einen eigenen Umrichter mit 108 kW.
- Größe: HVS bis 38,4 kWh, HVM bis 66,2 kWh (je drei Türme); LUNA2000-S1 bis 20,7 kWh je System, rechnerisch 82,8 kWh mit vier Systemen. Battery-Box Commercial 131 oder 233 kWh; LUNA2000-215 mit 215 kWh je Schrank, bis 50 Schränke parallel.
- Notstrom: BYD HVS/HVM: hängt vom Wechselrichter ab; Commercial: keine Angabe. Huawei LUNA2000-S1: optional mit SmartGuard (höchstens 20 ms mit MAP0-Wechselrichtern); LUNA2000-215: Inselbetrieb mit USV, SACU und Microgrid-Controller.
- Garantie: BYD HVS/HVM 10 Jahre, 80 % oder Mindestdurchsatz; Commercial 5 Jahre Produkt. Huawei LUNA2000-S1 15 Jahre, davon 10 nur mit Cloud-Anbindung; LUNA2000-215 2 Jahre plus 8 Jahre mit FusionSolar-Anbindung oder Wartung.
- Wirkungsgrad: BYD nennt für HVS/HVM mindestens 96 % ohne Messbedingungen, Huawei für den LUNA2000-215 91,3 % als maximalen Zykluswirkungsgrad auf der Wechselstromseite. Direkt vergleichen lassen sich diese Werte nicht.
Die Angaben nebeneinander
Werte so, wie sie in Datenblatt, Garantie oder auf der Produktseite des Herstellers stehen. Die Dokumente sind unten verlinkt.
| Merkmal | BYD Battery-Box Premium HVS / HVM | BYD Battery-Box Commercial C130 / C230 | Huawei LUNA2000-S1 | Huawei LUNA2000-215-2S10 |
|---|---|---|---|---|
| Zellchemie | LFP | LFP | LFP | LFP |
| Größe je Einheit | Turm 5,12–12,8 kWh (HVS) bzw. 8,28–22,08 kWh (HVM), nutzbar | 131 bzw. 233 kWh nutzbar (DC) | Module mit 5 oder 6,9 kWh; bis 20,7 kWh je System | 215 kWh je Schrank, 0–100 % nutzbar |
| Größte Anlage laut Hersteller | 38,4 kWh (HVS) bzw. 66,2 kWh (HVM) mit drei Türmen | k. A. | rechnerisch 82,8 kWh mit vier Systemen, nur mit Wechselrichtern SUN2000-MB0 | bis 50 Schränke parallel (reiner Speicherbetrieb) |
| Lade-/Entladeleistung | rechnerisch bis 12,8 kW (HVS) bzw. 20,5 kW (HVM) je Turm | max. Ausgangsstrom 150 bzw. 250 A | 3,5 kW je Modul, max. 10,5 kW je System | 108 kW |
| Wechselrichter | separat, Wechselrichter anderer Hersteller | separat; freigegeben ist der REFUstore 88k | separat, Huawei SUN2000 | Umrichter im System (PCS2000-108K) |
| Notstrom | hängt vom Wechselrichter ab; Umschaltzeit k. A. | k. A. | optional mit SmartGuard: ≤ 20 ms mit MAP0-, ≤ 100 ms mit M1- oder MB0-Wechselrichtern | Inselbetrieb möglich; dafür nennt Huawei USV, Steuereinheit SACU und Microgrid-Controller; Umschaltzeit k. A. |
| Garantie | 10 Jahre (Deutschland) | 5 Jahre Produkt, Lüfter 2 Jahre | 15 Jahre: 5 Jahre Basis, 10 weitere nur mit Cloud-Anbindung | 2 Jahre Basis, weitere 8 Jahre nur mit Anbindung an FusionSolar oder gekaufter Wartung |
| Leistungszusage | 80 % nach 10 Jahren oder Mindest-Energiedurchsatz (HVS 12,48–31,21 MWh, HVM 20,49–54,65 MWh), je nachdem, was zuerst eintritt | ≥ 70 % bis zur garantierten Zyklenzahl, höchstens 10 Jahre; 3.000 bis 6.000 Zyklen je nach Umgebungstemperatur | endet früher bei 26,44 MWh und 80 % (5-kWh-Modul) bzw. 28,84 MWh und 60 % (6,9-kWh-Modul) | 60 % Restkapazität nach 7.300 Zyklen |
| Garantiebedingungen | deutsche Fassung, für Installationen ab 01.12.2021 | Garantiebrief für Käufe in Deutschland ab 01.11.2019 | Garantie für Heimspeicher | 100 % Entladetiefe, 0,5C, höchstens 2 Zyklen pro Tag |
| Wirkungsgrad laut Hersteller | ≥ 96 % | k. A. | k. A. | 91,3 % |
| Was gemessen wird | Messbedingungen nennt BYD nicht | – | – | maximaler Zykluswirkungsgrad, AC, 25 °C, 0,5C |
k. A. = in den geprüften Herstellerunterlagen nicht angegeben. „Rechnerisch“ = eigene Rechnung aus Herstellerwerten.
Was die Unterschiede für einen Betrieb bedeuten
Kleine Anlagen: Wer schon einen Wechselrichter eines anderen Herstellers hat, den BYD freigegeben hat, kann eine Battery-Box HVS oder HVM ergänzen. Wer Huawei-Wechselrichter nutzt, kann die LUNA2000-S1 anschließen, sofern der Wechselrichter dafür vorgesehen ist.
Große Anlagen: Für 200 kWh und mehr bietet Huawei den LUNA2000-215 mit aktuellen Unterlagen (Datenblatt 2025, Garantie 2026). Die Battery-Box Commercial von BYD hat 131 oder 233 kWh; ihr jüngstes Herstellerdokument stammt von 2020.
Steuerliche Effekte wie der Investitionsabzugsbetrag verbessern die Rechnung bei beiden Systemen gleichermaßen.
Was dieser Vergleich nicht zeigt
Preise vergleichen wir nicht: Wir nennen nur unsere eigenen Richtpreise für Sigenergy-Speicher. Auch Service, Lieferzeiten und die Erfahrung einzelner Anbieter vor Ort stehen nicht in Datenblättern. Wirkungsgrade übernehmen wir mit der Definition des Herstellers; untereinander sind sie nur eingeschränkt vergleichbar.
Verwandte Vergleiche
13 Speicher von acht Herstellern nebeneinander.
Hersteller im ÜberblickWelche Speicher die acht Hersteller für Betriebe anbieten.
Datenbank 2026Alle Werte mit Quelle je Produkt.
Weitere Einzelvergleiche: Sigenergy und BYD, Sigenergy und Huawei.
FAQ: BYD und Huawei
BYD liefert Batterien für Wechselrichter anderer Hersteller, in der kleinen Reihe HVS/HVM und der großen Commercial-Reihe. Huawei hat die LUNA2000-S1 für eigene Wechselrichter und den LUNA2000-215 als Gewerbeschrank mit eingebautem Umrichter.
BYD HVS bis 38,4 kWh, HVM bis 66,2 kWh, Battery-Box Commercial 131 oder 233 kWh. Huawei LUNA2000-S1 bis 20,7 kWh je System, rechnerisch 82,8 kWh mit vier Systemen; LUNA2000-215 mit 215 kWh je Schrank.
BYD gibt für HVS/HVM in Deutschland 10 Jahre und 80 % oder einen Mindest-Energiedurchsatz, für die Commercial-Reihe 5 Jahre Produktgarantie. Huawei gibt für die LUNA2000-S1 15 Jahre, davon 10 nur mit Cloud-Anbindung, und für den LUNA2000-215 2 Jahre plus 8 Jahre mit FusionSolar-Anbindung oder Wartung.
Bei BYD HVS/HVM hängt Notstrom am Wechselrichter; für die Commercial-Reihe nennt BYD keinen Notstrom. Bei Huawei gibt es Notstrom mit dem SmartGuard (LUNA2000-S1) bzw. im Inselbetrieb mit USV, SACU und Microgrid-Controller (LUNA2000-215).