Börsenstrom Gewerbespeicher Peak Shaving IAB § 7g Rechner Ablauf Ratgeber Kontakt Anrufen: 0160 384 3801 Angebot anfragen

Sigenergy SigenStor und Huawei LUNA2000 im Vergleich

Herstellerangaben aus Datenblättern und Garantien · Stand: 27. September 2026

Huawei bietet zwei Wege: die modulare Heimspeicher-Reihe LUNA2000-S1 und den Gewerbeschrank LUNA2000-215 mit 215 kWh. Der SigenStor liegt mit bis zu 54 kWh je Gerät dazwischen und lässt sich mit weiteren Geräten erweitern.

In eigener Sache: meine-speicher.de gehört zur Volt Energie GmbH. Wir planen und liefern Speicher von Sigenergy. Deshalb vergeben wir keine Noten; die Tabelle nennt für jeden Hersteller nur, was in dessen Unterlagen steht. Wo dort nichts steht, steht „k. A.“.

Zur Tabelle Alle Hersteller vergleichen
Kurz gesagt

Die Unterschiede in Kürze

  • Aufbau: Der SigenStor hat Wechselrichter und Batterie in einem Turm. Die LUNA2000-S1 besteht aus Batteriemodulen für Huawei-Wechselrichter der Reihe SUN2000. Der LUNA2000-215 ist ein Gewerbeschrank mit eingebautem Umrichter (108 kW).
  • Größe: SigenStor bis 54,24 kWh je Gerät, bis 20 Geräte parallel. LUNA2000-S1 bis 20,7 kWh je System; vier Systeme mit rechnerisch 82,8 kWh nennt Huawei nur mit Wechselrichtern SUN2000-MB0. LUNA2000-215: 215 kWh je Schrank, laut FAQ der Produktserie bis 50 Schränke parallel.
  • Notstrom: SigenStor mit Sigen Energy Gateway (Herstellerangabe 0 ms). LUNA2000-S1 optional mit SmartGuard: höchstens 20 ms mit MAP0-, höchstens 100 ms mit M1- oder MB0-Wechselrichtern. LUNA2000-215: Inselbetrieb mit USV, Steuereinheit SACU und Microgrid-Controller.
  • Garantie: SigenStor 10 Jahre, 80 %, rund 2.700 Vollzyklen, mit Internetverbindung. LUNA2000-S1 15 Jahre, davon 10 nur mit Cloud-Anbindung. LUNA2000-215 2 Jahre, weitere 8 nur mit FusionSolar-Anbindung oder gekaufter Wartung; 60 % nach 7.300 Zyklen.
  • Wirkungsgrad: Huawei nennt für den LUNA2000-215 91,3 % als maximalen Zykluswirkungsgrad auf der Wechselstromseite bei 25 °C. Für die S1 und den SigenStor gibt es keinen veröffentlichten Wert.
Herstellerangaben

Die Angaben nebeneinander

Werte so, wie sie in Datenblatt, Garantie oder auf der Produktseite des Herstellers stehen. Die Dokumente sind unten verlinkt.

MerkmalSigenergy SigenStor (BAT 6.0 / 10.0)Huawei LUNA2000-S1Huawei LUNA2000-215-2S10
ZellchemieLFPLFPLFP
Größe je EinheitModule mit 6,02 bzw. 9,04 kWh (nutzbar 5,84 bzw. 8,76 kWh), ein bis sechs je Gerät: bis 54,24 kWh (52,56 kWh nutzbar)Module mit 5 oder 6,9 kWh; bis 20,7 kWh je System215 kWh je Schrank, 0–100 % nutzbar
Größte Anlage laut Herstellerbis 20 Geräte parallelrechnerisch 82,8 kWh mit vier Systemen, nur mit Wechselrichtern SUN2000-MB0bis 50 Schränke parallel (reiner Speicherbetrieb)
Lade-/Entladeleistung3,0 bzw. 4,6 kW je Modul, bis 27,6 kW je Gerät; Energy Controller dreiphasig 5–30 kW3,5 kW je Modul, max. 10,5 kW je System108 kW
Wechselrichterim Gerät (Energy Controller)separat, Huawei SUN2000Umrichter im System (PCS2000-108K)
Notstromnur mit Zubehör Sigen Energy Gateway; Herstellerangabe 0 ms (Laborwert); keine USV nach IEC 62040-3optional mit SmartGuard: ≤ 20 ms mit MAP0-, ≤ 100 ms mit M1- oder MB0-WechselrichternInselbetrieb möglich; dafür nennt Huawei USV, Steuereinheit SACU und Microgrid-Controller; Umschaltzeit k. A.
Garantie10 Jahre (Deutschland); kostenpflichtig auf 15 Jahre verlängerbar, Abschluss im ersten Jahr15 Jahre: 5 Jahre Basis, 10 weitere nur mit Cloud-Anbindung2 Jahre Basis, weitere 8 Jahre nur mit Anbindung an FusionSolar oder gekaufter Wartung
Leistungszusage80 % der nutzbaren Kapazität nach 10 Jahren oder bis zum garantierten Energiedurchsatz (rund 2.700 Vollzyklen), je nachdem, was zuerst eintritt; mit Verlängerung 60 % nach 15 Jahrenendet früher bei 26,44 MWh und 80 % (5-kWh-Modul) bzw. 28,84 MWh und 60 % (6,9-kWh-Modul)60 % Restkapazität nach 7.300 Zyklen
GarantiebedingungenInternetverbindung nötig; nach mehr als einem Jahr ohne Verbindung gelten 5 JahreGarantie für Heimspeicher100 % Entladetiefe, 0,5C, höchstens 2 Zyklen pro Tag
Wirkungsgrad laut Herstellerk. A.k. A.91,3 %
Was gemessen wirdSigenergy veröffentlicht keinen Roundtrip-Wert–maximaler Zykluswirkungsgrad, AC, 25 °C, 0,5C

k. A. = in den geprüften Herstellerunterlagen nicht angegeben. „Rechnerisch“ = eigene Rechnung aus Herstellerwerten.

Einordnung

Was die Unterschiede für einen Betrieb bedeuten

Bis etwa 80 kWh: Hier liegen SigenStor und LUNA2000-S1 nebeneinander. Die S1 wächst in Modulen zu 5 oder 6,9 kWh; für bis zu vier Systeme nennt Huawei nur Wechselrichter der Reihe SUN2000-MB0. Der SigenStor wächst in Modulen zu 6 oder 9 kWh bis 54 kWh je Gerät, darüber mit weiteren Geräten.

Ab etwa 200 kWh: Der LUNA2000-215 bringt 215 kWh in einem Schrank. Mit SigenStor wären es rechnerisch vier Geräte mit zusammen 217 kWh; wir planen Sigenergy-Anlagen bis 200 kWh.

Garantie und Verbindung: Bei beiden Herstellern hängt die volle Garantie an einer Online-Verbindung: bei Sigenergy an der Internetverbindung des Speichers, bei Huawei an der Cloud-Anbindung (S1) bzw. an FusionSolar oder einem Wartungsvertrag (LUNA2000-215).

Begriffe wie EMS, AC-AC und Zyklen erklärt das Glossar — und was der Investitionsabzugsbetrag bringt, zeigt die Seite zum IAB § 7g.

Grenzen

Was dieser Vergleich nicht zeigt

Preise vergleichen wir nicht: Wir nennen nur unsere eigenen Richtpreise für Sigenergy-Speicher. Auch Service, Lieferzeiten und die Erfahrung einzelner Anbieter vor Ort stehen nicht in Datenblättern. Wirkungsgrade übernehmen wir mit der Definition des Herstellers; untereinander sind sie nur eingeschränkt vergleichbar.

Häufige Fragen

FAQ: Sigenergy und Huawei

  • Der SigenStor hat Wechselrichter und Batterie in einem Turm. Die LUNA2000-S1 sind Batteriemodule für Huawei-Wechselrichter, der LUNA2000-215 ist ein Gewerbeschrank mit 215 kWh und eigenem Umrichter.

  • Ein SigenStor fasst bis 54,24 kWh; laut Sigenergy lassen sich bis 20 Geräte parallel betreiben. Die LUNA2000-S1 fasst bis 20,7 kWh je System, rechnerisch 82,8 kWh mit vier Systemen. Der LUNA2000-215 hat 215 kWh je Schrank.

  • Sigenergy gibt in Deutschland 10 Jahre und 80 % der nutzbaren Kapazität, begrenzt auf rund 2.700 Vollzyklen, mit Internetverbindung. Huawei gibt für die LUNA2000-S1 15 Jahre, davon 10 nur mit Cloud-Anbindung, und für den LUNA2000-215 2 Jahre plus 8 Jahre mit FusionSolar-Anbindung oder Wartungsvertrag.

  • Ja, jeweils mit Zusatzgerät: beim SigenStor das Sigen Energy Gateway (Herstellerangabe 0 ms), bei der LUNA2000-S1 der SmartGuard (höchstens 20 ms mit MAP0-Wechselrichtern), beim LUNA2000-215 eine USV, die Steuereinheit SACU und ein Microgrid-Controller.

  • Huawei nennt für den LUNA2000-215 91,3 % als maximalen Zykluswirkungsgrad auf der Wechselstromseite bei 25 °C. Für die LUNA2000-S1 und den SigenStor gibt es keinen veröffentlichten Roundtrip-Wert; in unseren Rechenbeispielen setzen wir für Sigenergy 90 % an.

Viktor Kushnir, Volt Energie GmbH

Verfasst von der Fachredaktion unter Leitung von Viktor Kushnir (Geschäftsführer). Die Volt Energie GmbH hat bisher über 3.000 Aufträge in der Photovoltaik abgeschlossen und plant Gewerbespeicher mit Sigenergy-Technik. Hauptsitz Leipzig.

Mehr über das Team →
Quellen & Belege

Herstellerunterlagen

Die Angaben in diesem Vergleich stammen aus diesen Unterlagen der Hersteller, gelesen am 27. September 2026.

Jetzt starten

Welches System passt zu Ihrem Betrieb?

Wir berechnen, welche Speichergröße sich für Ihr Lastprofil lohnt, und planen mit Sigenergy-Speichern.

Angebot anfragen Rechner öffnen
Angebot anfragen Anrufen